VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Невозможно представить гардероб ни одной любительницы моды без пары «шпилек». Носите ли вы их в офис или надеваете на встречу с друзьями, идеальные высокие каблуки усиливают эффект любого наряда. При одном лишь условии: если вы умеете на них ходить. Вам не обязательно обладать походкой топ-модели, но если щиколотки трясутся при ходьбе как у новорожденного олененка, стоит сперва научиться ходить на «шпильках». Это не только облагородит походку, но и убережет вас от вполне реальных травм.

1. Мельче шаг

Не нужно семенить ногами, но шаг чуть мельче обычного поможет вам лучше удерживать равновесие на высоте каблуков.

2. Пяточка-носочек

Наступая на ногу, концентрируйте свой вес сперва на пятке, затем опускайте носок. Если вы будете пытаться наступать на всю ногу, то рискуете потерять равновесие.

3. Размер имеет значение

Приобретать «шпильки» по размеру, как и другую обувь, кажется очевидным. Но дело в том, что туфли на высоких каблуках зачастую уже, чем другая обувь, поэтому желательно померить их до приобретения, даже если вы точно знаете свой размер. Жмущие или болтающиеся на ноге «шпильки» сказываются не лучшим образом не только на походке, но могут оказать дурное влияние на стопу, щиколотку, колено и поясницу. Ортопеды рекомендуют подбирать туфли на каблуках так, чтобы между кончиком туфли и большим пальцем ноги оставалось расстояние с большой палец. Так у ваших пальцев ног будет оставаться место для маневра.

4. Трение подошвы

Никто не сравнится в грации с балеринами, и на то есть веские причины. Чтобы порхать по сцене, им требуется не только потрясающая сила и выносливость, но и надежная обувь, которая никогда не подведет их скольжением. Пройдитесь по подошве туфель наждачной бумагой, чтобы придать им шероховатость, повышающую ваши шансы не поскользнуться.

5. Тише едешь

На высоких каблуках, особенно новичкам, лучше не торопиться. Неспешная походка поможет вам сохранять равновесие. Движения в них должны быть плавными, а не напоминать забивание свай.

6. Думайте о музыке

Если с каждым шагом концентрироваться на том, куда и как вы ставите ногу, то недолго запнуться. Довести походку на каблуках до автомата вам поможет ритм: проигрывайте в уме любимую мелодию и чувствуйте себя супер-моделью на подиуме!

7. Поддержка

В продаже вы найдете десятки всевозможных стелек с поддержкой пятки и свода стопы. Ортопеды утверждают, что такая скрытая поддержка не только сделает ношение высоких каблуков более комфортным, но и понизит риски травм.

8. Право на выбор высоты

Высота каблука не обязана быть головокружительной. Это может быть и 5-сантиметровый каблук, если вам будет проще удерживать на нем равновесие и чувствовать себя комфортно и уверенно.

9. Следите за осанкой

Если вы замечаете, что часто спотыкаетесь на каблуках или наклоняетесь вперед, присмотритесь к своей осанке. Поскольку высокие каблуки заставляют тело «крениться» вперед, подключайте к работе мышцы живота для удержания ровной спины, и расслабляйте колени и бедра для более грациозной ходьбы.

10. Практика, практика, практика

Повторенье — мать ученья. Вместо того, чтобы доставать каблуки время от времени, но на целый день, тренируйтесь ходить на них каждый день, постепенно продлевая такие тренировки. И не забывайте устраивать «тест-драйв» каждой новой паре на разных поверхностях: паркете, плитке, ковровом покрытии и асфальте.

Источник: zdorovie.com

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 5.0 c 5 (2 голосов всего) Как правильно ходить на каблуках: 10 советов

Другие статьи: