VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Если ноги отекают так, что больно надевать привычную обувь, вами овладевает паника и желание устроить Гуглу допрос с пристрастием: что происходит?! В большинстве случаев — ничего страшного! Врач-ортопед рассказывает о том, почему ноги могут выглядеть и чувствоваться распухшими, и что с этим делать.

Вы провели на ногах целый день

Если вы бегали весь день по делам – это и может оказаться причиной распухших ног. Чтобы не доводить дело до отеков, старайтесь находить пару минут на перерыв и отдых, каким бы насыщенным и изматывающим ни был ваш день. Хорошие новости: за ночь отдыха все должно само по себе пройти.

Вы носите узкую обувь

Остроносые туфли или сандалии на тугой шнуровке идеальной обувью не назовешь. Зажатые пальцы, перетянутые ремешками щиколотки – любое препятствие движению крови в ногах приводит к их отеканию. Отмечайте: если разувшись, вы заметили опухшие пальцы – с этой парой обуви нужно быть начеку. Действительно удобная обувь должна обладать тремя качествами: поддерживать свод стопы, иметь амортизирующую стельку и смягчающую толчки подошву.

Вы набрали лишний вес

Набор веса может привести к отеканию ног. Увы, избаться от отечность поможет только похудение. То же самое касается беременных, особенно в заключительном триместре. Во время беременности организм женщины производит на 50% больше крови и других жидкостей для поддержания развития плода и подготовки тазовой обрасти к родам. Все это может привести к отечности ног. Что делать? Носить удобную обувь, которая не вызовет дополнительного отекания и чаще поднимать ноги.

У вас нарушена циркуляция крови

Если обе ноги распухли и ничего из предыдущих объяснений не подходит для вашего случая, возможно, стоит заподозрить нарушение циркуляции крови, например, варикозное расширение вен, венозная недостаточность или, в редких случаях, тромб. Если вы подозреваете эти нарушения, неприменно обратитесь к врачу.

У вас инфекция

Бактериальная или грибковая инфекция на ноге (включая пальцы ног и промежутки между ними) может вызвать сыпь, которая приведет к воспалению. Врач сможет назначить вам антибиотик для устранения инфекции, что в результате позволит снять отечность.

Источник: zdorovie.com

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: