VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Волосы сухие, как солома, очень ломкие и тусклые – это явление, увы, знакомо очень многим девушкам. Причины ломкости не всегда ясны, а широко рекламируемые составы не всегда помогают. Здесь мы попробуем разобраться, откуда берется ломкость волос, и как с ней бороться доступными домашними методами.

Подробнее о причинах ломкости волос

Трихологи утверждают, что состояние волос – это зеркало состояния в целом нашего организма. Именно поэтому, чтобы понять свою причину ломкости прядей, вы просто обязаны «копать глубже», анализируя не только внешние факторы, но и возможные проблемы со здоровьем.

Среди глубинных причин мы можем выделить следующие:

  • анемию (дефицит железа) – из-за нее клетки организма, в том числе кожи головы, страдают из-за гипоксии, фолликулы недополучают питания, меняется структура волос, они становятся крайне ломкими;
  • очаги инфекций (в их числе кариес, воспаления миндалин), а также наличие паразитов в организме тоже приводят к ломкости;
  • недуги печени и легких, наличие туберкулезной инфекции провоцируют аналогичные проблемы;
  • болезни, самые разные, желудочно-кишечного тракта провоцируют нарушения впитываемости витаминов и прочих полезностей организмом, что тоже вредит питанию волос;
  • «голодные» диеты, несбалансированное питание, любовь к алкогольным напиткам, курение – все это провоцирует данную проблему;
  • гормональные нарушения, стрессы, переутомления, грибковые проблемы кожи ведут к нарушению микроциркуляции, и как следствие – к той же ломкости.

Причины внешние столь же разнообразны: это активное окрашивание, выпрямление и завивание прядей, применение сомнительных средств ухода (например, с алкоголем в составе), купание в обильно хлорированной, либо слишком соленой (морской) воде. Если вы пренебрегаете шапочками, кепками и шляпками в летнюю жару и зимой, когда морозно, ваши волосы опять-таки пересушиваются и ломаются.

Виды ломкости волос

Ломкость бывает следующих типов:

1. Ломкость продольная – это всем нам знакомые посеченные кончики стержней. Бывает и так, что локоны секутся не на концах, а у самих корней. Научное название явления – трихоптилоз. Возникнуть такая ломкость может из-за неэффективной работы сальных желез на коже головы, либо слишком частого мытья.

2. Ломкость поперечная – это появление на стержнях маленьких узелков. Волосы ломаются именно на месте появления узелков, а сами узелки достаточно заметны, так как отличаются по цвету от самого волоса.

3. Ломкость веретенообразная – это наличие по длине волоса утончений и утолщений. Аномалия эта может быть врожденной, и проявиться в первые годы жизни.

Какую косметику лучше выбирать при наличии ломкости?

Первое, что вы должны сделать, обнаружив ломкость прядей – это заменить привычный шампунь на особенный, с ярко выраженными регенерационными «талантами». В составе действенного средства должен быть лецитин, экстракты целебных растений (ромашки, мяты, кокоса, ростков пшеницы и прочих), витамины Е или В.

Вам также не обойтись без эффективных защитных средств. Они помогают волосам возрождаться изнутри, при этом защищают от внешних воздействий (ультрафиолета, «горячих» укладок).

Лечебные бальзамы с протеинами и прочими ценными компонентами (хной, пивными дрожжами, кератином) укрепляют стержни, устраняют ломкость, делают волосы в целом более здоровым. Многие из них не нужно смывать, составы надо наносить на чистые пряди, после мытья.

Масла против ломкости волос

Наиболее эффективными в деле борьбы с ломкостью признаны сегодня масла, точнее, маски с маслами в составе. Базовым маслом может быть оливковое, репейное, миндальное либо масло жожоба. В него нужно добавить несколько капель эфирного масла розмарина, иланг-иланга или масла арганового.

Ароматную смесь вы должны слегка подогреть на водяной бане, и нанести на пряди, по всей длине. Если кожа головы у вас сухая, можете обработать и ее. Для более интенсивного масляного воздействия наденьте шапочку для душа, и утеплите голову теплым платком либо полотенцем. Держите масляную смесь не менее получаса, затем смойте ее с шампунем.

Маски, помогающие при ломкости волос

Домашние маски против ломкости – то, что доктор прописал! Они доступны каждой из нас, и достаточно эффективны, при условии регулярного использования. Здесь мы расскажем о двух наиболее действенных масках.

Первая маска - желатиновая. Возьмите столовую ложку с горкой пищевого порошкового желатина, залейте его двумя ложками горячей воды и оставьте набухать 10 минут. Отдельно сварите на молоке манную кашу из столовой ложки манки и половины стакана молока, и дайте ей слегка остыть. Соедините кашку и желатин, введите в массу по три капли витаминов А и Е (их вы легко найдете в аптеке). Нанесите смесь на чистые, влажные пряди, наденьте защитную шапочку и выждите 40 минут. Смывайте все сначала теплой, затем прохладной водой.

Маска с алоэ, чесноком и желтком. Чтобы ее сделать, смешайте желток, измельченный зубчик чеснока, ложку сока алоэ и ложку лимонного фреша. Смесь нанесите и на кожу головы, и на пряди, оберните голову сначала пленкой, затем полотенцем, держите полчаса. Смывать такую маску желательно отваром ромашки, липы либо крапивы.

Диета против ломкости волос

Здоровая, сбалансированная диета – действенное средство на пути к здоровым волосам! Ваш рацион должен быть богат на продукты с витаминами, в нем также должно быть много белка.

Основой верного рациона обязаны быть белки, фрукты, зелень и овощи. Ежедневно кушайте яйца или продукты мясные (как вариант – рыбу либо дары моря), молочные продукты. Ежедневно кормите себя кашами. Обычный хлеб замените на черный, ржаной либо цельнозерновой.

Исключите из своего меню еду с высокой степенью переработки, то есть все магазинные вкусности (чипсы, печенье, пирожные, готовые десерты). В копченостях и жареных продуктах много токсинов, они повреждают структуру волос, так что от них вам тоже придется отказаться.

Следите за наличием в своем рационе не только зеленых овощей, но и плодов красного и оранжевого цветов. Укроп, лук зеленый, петрушка и прочая зелень, а также яркие помидоры, морковь – все эти овощи содержат витамины, ускоряющие клеточный цикл обновления. Попросту говоря – ускоряют рост волос.

Крепкий чай и кофе – не лучшие напитки для здоровья, ведь они обезвоживают организм. Ограничьтесь двумя чашечками чая (либо кофе) в день. Идеальный напиток для организма – обычная чистая вода, ее вам нужно выпивать не менее полутора литров в день.

Для волос (а также для кожи, ногтей, зубов) незаменимы такие вещества, как кремний, медь и цинк. Чтобы обеспечить себя ими, нужно съедать по горсти орехов в день. Можно сделать смесь из орехов и семечек, состав ее будет еще более ценным. Подойдут миндаль, арахис, кешью, семечки тыквы, льна и подсолнечника.

Главное, что вы должны понять – с ломкостью волос можно и нужно бороться! Достаточно эффективными могут быть домашние составы – масла, специальные маски. Однозначно стоит пересмотреть свой образ жизни, устранить вредные привычки, откорректировать питание, выбрать правильные средства ухода. Если же все это не даст ожидаемого результата – ищите проблему внутри своего организма, обратившись к опытному специалисту.

Источник: www.inflora.ru

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: