VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Легкий путь, направленный на то, чтобы сделать вашу повседневную еду полезнее и вкуснее.

Если ваши привычки в еде такие же, как у большинства, а вы стремитесь сделать свой рацион максимально здоровым, то начните с этих 10 шагов, которые помогут вам приблизиться к цели.

1. Используйте хорошие жиры

Не все жиры вредны. Выбирайте ненасыщенные (например, оливковое масло) и откажитесь от насыщенных жиров, таких как сливочное масло. Однако по-прежнему используйте жиры в умеренных количествах, потому что они довольно калорийные.

2. Перейдите на продукты из неочищенного зерна

Цельные зерна, как коричневый рис или хлеб из отрубей, содержат большее количество клетчатки, чем очищенные. Кроме того, они богаты витаминами группы В, магнием, цинком и другими питательными веществами.

3. Ешьте больше фруктов и овощей

Большинство людей не получают достаточно фруктов и овощей! Оптимальным будет есть 5 порций ежедневно. Одна порция составляет от 0,5 до 1 стакана в зависимости от типа фруктов или овощей. Выбирайте плоды различных цветов, чтобы получить полный спектр антиоксидантов и витаминов.

4. Выбирайте правильное мясо

Мясо является важным источником белка, но оно также поставляет в наш организм большое количество насыщенных жиров. Ешьте небольшое количество мяса, отдавайте предпочтение постному варианту и не забывайте о рыбе.

5. Выбирайте обезжиренные молочные продукты

Молочные продукты, такие как молоко, сметана, йогурт являются хорошим источником кальция. Замена цельного молока молочными продуктами с низким содержанием жира или обезжиренными – это простой способ сократить количество насыщенных жиров в своем рационе.

6. Контролируйте размер порции

Это один из самых простых способов контроля количества калорий, которые поступают в ваш организм. Просчитайте, какой размер порции вам достаточен, чтобы насытиться и забудьте о добавке!

7. Сократите количество сахара

Сахар – это лишние калории, которые вам не нужны. Откажитесь от него или перейдите на здоровые заменители.

8. Следите за количеством натрия

Потребление соли сложно проконтролировать. В среднем ваша дневная доза натрия не должна превышать 2300 мг (примерно 1 чайная ложка соли). Однако помните, что любая приготовленная пища, которую вы покупаете, уже содержит соль.

9. Пользуйтесь специями

Эти усилители вкуса помогут вам не чувствовать себя обделенными, после того, как вы съели меньше, чем хотелось бы. Они позволяют пище приносить настоящее удовольствие. Кроме того, многие специи очень полезны для здоровья.

10. Во время еды сосредоточьтесь на процессе

Позвольте себе наслаждаться пищей и не отвлекайтесь ни на что, когда едите (будь то фильм, книга или разговоры по телефону).

http://www.patee.ru

 

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 1.0 c 5 (1 голосов всего) Готовим здоровую еду: 10 секретов

Другие статьи: