VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

О бесспорных преимуществах контактных линз говорить не приходится — они гораздо удобнее очков, практически не дают искажений, особенно при больших диоптриях, не ограничивают боковое зрение, позволяют выглядеть естественно и не чувствовать себя «очкариком».

До середины прошлого века контактные линзы были жесткими и изготавливались только из органического стекла. Впрочем, храбрецов, которые отваживались их носить, было немало, несмотря на то что такие линзы вызывали ощущение инородного тела, не пропускали к роговице кислород и требовали сложного ухода.

Затем на смену им пришли полимерные линзы — и они были уже мягкими. Такие линзы гораздо более комфортны в ношении и, что немаловажно, позволяют глазу «дышать». А примерно 10 лет назад появилось новое поколение линз — силикон-гидрогелевых, обеспечивающих еще больший комфорт и безопасность.

Что выбрать

Если вы носили только очки и теперь хотите поменять их на линзы, первое, что нужно сделать — отправиться на прием к офтальмологу. Грамотный доктор объяснит, что по-хорошему у вас должны быть и линзы, и очки. Линзы, даже самые прекрасные — это все же инородный предмет, как ни крути. И вашим прекрасным глазам обязательно нужно давать отдых — хотя бы дома.

«Пересесть» на линзы можно только после всестороннего обследования, потому что существует ряд противопоказаний. Например, линзы не рекомендуется носить при незначительных формах близорукости, в период ОРЗ. Они также противопоказаны аллергикам и астматикам в период обострений и при склонности к коньюктивитам и другим инфекционным болезням глаз. Но если доктор дал добро, вам предстоит сделать выбор.

1. Традиционные линзы пролонгированного ношения служат до шести месяцев, требуют очистки специальными средствами и ферментными препаратами помимо раствора, противопоказаны при тяжелых формах хронических заболеваний.

2. Линзы плановой замены — оптимальны в соотношении цена-качество, плюс позволяют глазам дышать. Так же, как и традиционные линзы, требуют ежедневного ухода.

3. Линзы разового применения — самые «дышащие», следовательно, идеально подходят для любых, даже самых чувствительных глаз. Не требуют растворов, контейнеров, ухода и обеспечивают максимальную гигиену глаза. Однако они и самые дорогостоящие на сегодняшний день.

Не для грязнуль

Сделав выбор, важно помнить — этот вид коррекции не для грязнуль. При контакте с глазами и линзами руки всегда должны быть чистыми. А любительницам длинных ногтей придется проявлять чудеса ловкости рук, чтобы не порвать линзу.

Всегда носите с собой в косметичке запасной контейнер со свежим раствором для линз плановой замены, пару дополнительных линз — если они разового применения, спиртовые дезинфицирующие салфетки на случай, если линзу необходимо прополоскать (заменить), а руки вымыть негде. Нелишними будут и специальные увлажняющие глазные капли для большего комфорта — особенно если вы работаете за компьютером. Дело в том, что, уставившись в монитор, мы моргаем (а следовательно, увлажняем глаз) гораздо реже. Это приводит к сухости и ощущению «песка в глазах» даже при самых лучших линзах.

Никогда не превышайте временной лимит ношения — ни суточный, ни общий. Американские офтальмологи из University Hospitals Case Medical предупреждают, что неправильное использование контактных линз связано с высоким риском получения роговичных инфекций. Опасность состоит в том, что эти инфекции являются очень стойкими к медикаментам, поскольку быстро формируют в роговице прочную структуру микробных клеток, скрепленных между собой как будто клеем. Поэтому осторожность, аккуратность и чистоплотность никогда не будут чрезмерными — особенно когда мы говорим о глазах.

Косметика

Нанесение макияжа на глаза, особенно первое время, вполне сравнимо с прогулкой по минному полю: одно неверное микродвижение — и все. Линзу — на помойку, глаз — оттирать и перекрашивать. Но это не самая большая беда. Если косметика подобрана неправильно, не избежать воспалений и раздражений.

Существуют специальные линии косметических средств, мыла и увлажняющих кремов без содержания масел и ароматизаторов, серийно выпускаемые салфетки для удаления косметики. Основное правило: линзы устанавливаются ДО нанесения косметики и снимаются также ДО ее удаления. Нелишне будет еще раз напомнить о безупречно чистых руках.

Тушь — вот главный потенциальный «вредитель». При ношении контактных линз используйте тушь водорастворимую, а не водостойкую. Не покупайте косметику для глаз без отметки о том, что она прошла специальный офтальмологический контроль. Что касается подводки для глаз, лучше выбрать карандаш, а не жидкую подводку. И забудьте о так называемых внутренних стрелках — когда закрашивается слизистая оболочка линии роста ресниц.

И еще. Офтальмологи рекомендуют заменять косметические средства не реже одного раза в полгода. Поэтому покупайте косметику в небольших упаковках.

Правила здоровых глаз

  • Контактные линзы подбираются «слабее», чем очки: чем четче вы видите в линзах вдаль, тем тяжелее работать вблизи.
  • Аллергическая реакция на сами линзы — нонсенс; ее проявление или ощущение дискомфорта — признак неправильно подобранного раствора.
  • Чем чаще вы меняете линзы, тем здоровее глаза: поры линз меньше забиваются солями и белковыми соединениями, пропуская больше кислорода, подвергаются меньшему механическому воздействию, следовательно, линзы меньше вынашиваются, а глаза лучше дышат.
  • Спать в линзах категорически запрещается (за исключением линз, материал которых обладает повышенной способностью пропускать кислород), а сняв линзы, но забыв контейнер и не имея под рукой раствора, будьте готовы бежать за новой парой.
  • Мягкие контактные линзы, как, впрочем, и очки, в ряде случаев приводят к улучшению зрения: расслабляя глаз, способствуют устранению так называемой ложной близорукости, возникшей в результате спазмов глазной мышцы.

Фото: East News

http://lady.mail.ru

 

 

 

 

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: