VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Сохранить здоровье и крепость костей помогают два основных элемента – кальций и витамин D. Какие продукты содержат их в наибольшем количестве?

Кальций используется для построения костной ткани, а витамин D улучшает всасывание кальция.

Потребность в этих элементах особенно сильна в период роста и после наступления менопаузы, когда кости у женщин становятся особенно хрупкими, и возникает риск появления остеопороза. Если в этот период начать усиленный прием этих веществ, то можно замедлить развитие болезни и предотвратить переломы.

Взрослые до 50 лет должны получать 1000 мг кальция и 200 МЕ витамина D в день. Взрослые старше 50 лет – 1200 мг кальция и 400-600 МЕ витамина D. Для этого можно принимать витаминные комплексы, однако гораздо более полезным будет получать их из продуктов питания. Каких именно? Вот они…

Йогурт

Большинство людей получают достаточную дозу витамина D под воздействием солнечного света, однако иногда возникает необходимость в дополнительных источниках. Йогурт – продукт, который содержит витамин D в достаточном количестве.

Молоко

Три стакана молока в день обеспечат ваш организм 30% суточной дозы кальция. Вы можете выбрать молоко, обогащенное витамином D, чтобы получить больше пользы. Если у вас не получается выпивать три стакана молока в день, делайте из него коктейли.

Сыр

Всего 50 граммов сыра чеддер содержит более 30% дневной нормы кальция. Съедайте его ежедневно.

Сардины

Эти крошечные рыбы отличаются удивительно высоким уровнем, как витамина D, так и кальция. Их можно покупать в консервированном виде и использовать для приготовления салатов и пасты.

Яйца

Несмотря на то, что яйца содержат всего 6% ежедневной нормы витамина D, что они быстро усваиваются. Если вы не любитель яиц, то можете не есть белок – витамин D находится в желтке.

Лосось

Лосось известен тем, что содержит много полезных для сердца жирных кислот омега-3. Но это еще не все: 3 унции этой рыбы содержит дневную норму витамина D. Так что он полезен не только для вашего сердца, но и костей.

Шпинат

Не употребляйте молочные продукты? Тогда шпинат должен стать вашим основным поставщиком кальция. Кроме того, он в большом количестве содержит клетчатку, железо и витамин А.

Злаки

Злаковые могут стать прекрасным источником витамина D – каши содержат до 25% дневной нормы витамина D.

Тунец

100 грамм консервированного тунца содержит 154 МЕ витамина D – около 39% суточной дозы.

Зелень

Любые листовые овощи богаты кальцием. Обратите на них внимание, когда в следующий раз будете готовить салат.

http://www.patee.ru

 

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: