VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Афганская девушка, ставшая известной благодаря фотографии, которая появилась на обложке журнала National Geographic в июне 1985 года, увидела свой знаменитый портрет лишь в январе 2003 года.

Несмотря на то, что её имя не было известно, фотография была помещена на обложку журнала National Geographic в 1985 году под названием «Афганская девушка». Фотография с изображением девушки с пронзительными глазами цвета морской волны, направленными прямо в объектив, стала символом афганского конфликта и проблемы беженцев по всему миру. Сама фотография была признана самой узнаваемой за всё время существования журнала. Она цитируется и перетолковывается, например, лауреатом World Press Photo 2010 стал портрет другой афганки, с обезображенным лицом, но снятой с отсылкой к знаменитой фотографии.

Гула была обнаружена командой National Geographic в отдалённой части Афганистана в возрасте около 30 лет: она вернулась в родную страну в 1992 году. Её личность была подтверждена при помощи биометрии, показавшей полное соответствие радужной оболочки глаза изображению на фотографии. Гуле не составило труда вспомнить эту съёмку — за всё время её фотографировали всего три раза. Свой ставший знаменитым портрет она увидела лишь в январе 2003 года. Более свежие фотографии с её участием были сделаны для апрельского выпуска National Geographic 2002 года в статье, повествующей о её жизни. Также она снялась в документальном фильме под названием «В поисках Афганской девушки», показанном в марте 2002 года. Во время поисков National Geographic создал благотворительное общество «Фонд афганских девушек», призванное помочь афганским девушкам получить образование. В 2008 году было решено переименовать общество в «Фонд афганских детей» для помощи всем нуждающимся детям Афганистана.

 

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 5.0 c 5 (2 голосов всего) Афганская девушка

Другие статьи: