VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Когда-то ученые считали, что секрет долголетия в том, чтобы «выбрать» здоровых родителей, проживших до почтенного возраста. Но у нас есть доказательства того, что не все зависит от генетики.

Все, что тебе приходится делать ежедневно, тормозит или ускоряет ход твоих биологических часов. Остановить их, породнившись с Дунканом МакЛаудом, увы, пока невозможно. Но заставить тикать собственные часы чуть медленнее, увеличив «здоровое время» жизни, вполне реально. Эдвард Шнейдер, гуру идей вечной молодости, разработал систему определения коэффициента долгожительства (КД). Специальный тест позволяет оценить привычки в шести жизненных сферах, которые влияют на продолжительность и качество активного и счастливого периода жизни: питание, тренировки, управление весом, обновление гормонов, сон и отдых, а также эмоциональный настрой.

Будешь ли ты играть в теннис на свой 85-й день рождения, или уже в 50 не захочешь выбираться из кресла, исчезнет ли твоя сексуальная энергия к 45 годам, или ты войдешь в средний возраст с цветущими телом и духом — в первую очередь зависит от твоего… питания!

Причин для паники нет, достаточно сделать всего пару простых шагов для увеличения КД в области питания. Даже небольшие улучшения в рационе могут принести значительную пользу. Например, предупредить рак толстой кишки может всего лишь одна дополнительная порция овощей и фруктов каждый день.

Максимум питательных веществ из еды

Не нужно принимать все пищевые добавки, которыми сейчас пестрят аптеки. Достаточно всего лишь 1 000-1 500 мг кальция, 10 мкг витамина D и 800 мкг фолиевой кислоты, чтобы решить проблему дефицита очень важных для долголетия питательных веществ, которые бывает сложно получить только из продуктов.

Хочешь жить долго — кушай бобы и орехи

Эдвард Шнейдер, декан Школы геронтологии при Калифорнийском университете, советует есть бобовые и/или злаковые хотя бы два-три раза в день. Они снижают уровень плохого холестерина и нормализуют количество сахара в крови.

Сравнительно новый пункт в списке рекомендованных продуктов, которые увеличивает шансы на долголетие, — орехи. Помоги своему организму — скушай 4 раза в неделю по небольшой горсти орешков.

Пять порций овощей и фруктов ежедневно

Даже если ты пойдешь только на одно изменение в своих привычках, то пусть будет именно это. Зачем тебе после 35-ти такие проблемы, как инсульт, диабет, катаракта (перечисление можно продолжить)? Пять порций «зеленой» пищи ежедневно (всего-то около 500-1000 г) — и вероятность прочитать такие диагнозы в своей карточке значительно ниже.

Замена продуктов из красного мяса морскими дарами

Долгая здоровая жизнь и красное мясо — понятия несовместимые. Оно провоцирует заболевания сердца, развитие рака груди, поджелудочной железы. Замена может оказаться вкуснее: рыба (лосось, сардины), мидии, креветки.

Источник: Журнал «Prevention»

 

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 5.0 c 5 (1 голосов всего) Рецепт долголетия

Другие статьи: