VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Педиатр – это детский врач, который видит ребёнка как личность, оценивает в единстве физическое и психическое здоровье пациента, наследственные и социальные особенности его семьи. Чем больше у врача информации о ребенке, тем правильнее разрабатывается тактика охраны здоровья и профилактики заболеваний ребенка.

Невозможно собрать достаточно полную информацию о ребенке во время короткого визита участкового педиатра или осмотра ребёнка в поликлинике, когда рядом ожидает шумная очередь других малышей.

Не будем здесь порицать поликлиническую службу: участковые врачи работают в экстремальных условиях, а выполняют свои задачи вполне удовлетворительно. Но это все-таки конвейер. А для своего единственного ребенка хочется соответствующего, «штучного» подхода. Становится очевидно, что пациентам, неудовлетворенным возможностями поликлиники и способным оплатить услуги высококвалифицированного врача, необходимо дать возможность выбора. Право выбора – это главный принцип любого цивилизованного общества. И в Новосибирске сегодня уже можно найти и реализовать свои надежды и запросы на квалифицированный подход к здоровью вашего ребенка.

Квалифицированный подход к здоровью предусматривает, прежде всего, недопустимость болезни! И в большом проценте случаев это вполне достижимая цель и основная задача домашнего педиатра. Как раз для этого и необходим высокий профессионализм, чтобы по едва заметным изменениям в состоянии ребенка можно было бы заподозрить надвигающееся заболевание и предупредить его развитие. А если ребенок уже страдает каким-либо хроническим заболеванием? В этом случае домашним педиатром будет врач того профиля, который необходим вашему ребенку.

К «домашнему» педиатру предъявляются очень высокие требования, поэтому в этой службе концентрируются опытнейшие педиатры, работающие в профильных отделениях ведущих клиник нашего города. Врач посещает новорожденного ребёнка после его выписки из родильного дома и наблюдает в дальнейшем по индивидуальному плану. По желанию родителей и самого ребёнка наблюдение может продолжаться до 18-летнего возраста.

Наблюдение проводится в домашних условиях. Педиатр подскажет молодой маме, как пеленать, кормить, купать младенца, пригласит хорошего массажиста или врача-инструктора по плаванию. К ребёнку, по рекомендации домашнего педиатра, в соответствующие возрастные периоды приглашаются узкие специалисты: невролог, окулист, хирург, аллерголог, вакцинолог, инфекционист, пульмонолог, ортопед, ЛОР-врач, эндокринолог и др. Большинство амбулаторных манипуляций также возможно провести у пациента дома: забор общего анализа крови, мочи, кала, внутривенные манипуляции, оказание хирургической помощи, ортопедическое лечение гипсованием, прививки в соответствии с календарем прививок и состояния здоровья ребенка, и многое другое. По желанию родителей ребёнка, врач сможет принять малыша и в медицинском учреждении, в удобное для всех время. Посещения домашнего педиатра не исключают наблюдения в поликлинике по месту жительства.

Домашний педиатр, наблюдая ребёнка с рождения, ведёт подробный дневник – историю развития.

Постоянное и длительное общение домашнего педиатра с ребёнком и его родственниками позволяет обрести доверительные отношения, возможность совместного обсуждения профилактических мер, тактики обследования, лечения. Коллеги домашнего педиатра – врачи одной медицинской школы, понимающие друг друга с полуслова, готовые коллегиально решать сложные проблемы.

Не каждый врач решится стать домашним педиатром, ведь ответственность за здоровье ребёнка, начиная с периода его новорожденности, требует глубоких знаний и больших душевных усилий. Из собственного опыта знаю, что ребёнок, выросший под наблюдением домашнего врача, становится близким человеком; педиатр помнит особенности развития своего подопечного и может дать нужный совет даже по телефону. И, конечно, домашний педиатр всегда приедет к своему заболевшему пациенту, будет наблюдать его столько, сколько потребуется; в случае необходимости организует наиболее оптимальную госпитализацию ребенка.

Не надо путать службу «Домашний педиатр» и службу «Семейный врач». «Семейный врач» – перспективная форма медицинского обслуживания, широко распространенная в цивилизованных странах, но в России на сегодня нет подготовленных семейных врачей. Некоторые медицинские ВУЗы страны начали подготовку таких специалистов только с 1992г. В роли семейного врача, как правило, выступает «взрослый» врач, получивший кратковременное усовершенствование по вопросам педиатрии. Согласитесь, что такого врача трудно назвать высококвалифицированным педиатром.

Источник sibmama.ru

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 4.5 c 5 (2 голосов всего) ДОМАШНИЙ ПЕДИАТР – ДРУГ СЕМЬИ

Другие статьи: