VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

На дворе 21 век. Высокие технологии, техника на грани фантастики – что сейчас не доступно человеку? Это и странно. Можно слетать в космос и при этом совершенно невозможно свыкнуться с мыслью, что детей можно не только рожать – их ещё можно… усыновлять! Почему многие не воспринимают всерьёз даже саму мысль? Почему в век декларируемой гуманности усыновление рассматривается как что-то из ряда вон? Почему бездетные пары годами, десятилетиями, пытаются забеременеть, прибегают к ультра новомодным методам, проливают слёзы при неудачах, и в результате….заводят кошку?

Одна из причин, почему граждане не хотят усыновлять детей – материальное неблагополучие. Это, конечно же, едва ли относится к мифам, но тем ни менее, хотелось бы заострить внимание именно на этом вопросе. «Ой, своего бы на ноги поднять» – не единожды приходится такое слышать. Но почему? Ведь

в годы войны усыновление приобрело массовый масштаб. Детей брали, воспитывали, любили, наравне с родными. Стоит ли говорить о материальных благах в послевоенные годы? И ведь ничего… Возможно, конечно, что люди стали другими. Но возможно и то, что финансовое положение лишь ширма, за которой скрывается нечто более серьёзное. Убеждения. Мифические. О них мы и поговорим.

МИФ 1. «Брошенные дети больны». Проблема здоровья.

Много страхов и опасений связано с тем, что родители, бросившие своих детей – алкоголики, наркоманы и просто асоциальные типы. И если ребёнок не получил весь букет заболеваний при рождении, то всё это обязательно проявится позже. Но всё по порядку. Возьмите в регистратуре поликлиники первую попавшуюся карточку. Открываем страничку невропатолога. Что мы видим? Ишемия, перинатальное поражение, пирамидальная недостаточность – это, пожалуй, самое безобидное. Увы, но далеко не все диагнозы правомерны. И если домашнему ребёнку, во многих случаях, диагнозы снимаются одним только посещением грамотного врача, то отказной ребёнок так и живёт с ярлыком – таскать его по врачам просто некому. Конечно, есть случаи, когда существуют определённые проблемы. Но крайне мало случаев, когда эти проблемы нельзя было бы решить до полутора – двух лет. И, в конце концов, коли уж верить современной присказке « здоровых детей не бывает» – то оно относится в равной степени, как к домашним, так и к брошенным малышам.

МИФ 2. « Вырастет из него чёрти что…..». Проблема наследственности.

Фактор наследственности. Генетика – очень тонкая наука. Но у нас в России в ней разбирается каждый второй. При явной «плохой генетике» отказного ребёнка, собственный дедушка-алкоголик или брат с судимостью, как плохая предрасположенность для ребёнка родного, почему-то не рассматривается. Ещё, детдомовский ребёнок имеет все шансы стать алкоголиком, наркоманом, вором и даже убийцей – против генетики не попрёшь! К тому же, так сложилось исторически, но редко кто может похвастаться знанием генеалогического дерева. На сегодняшний день учёные-генетики пришли к мысли, что, несмотря на заложенный генетический код, очень трудно идти против среды воспитания, педагогики и психологии. Не говоря уж о том, что генов « преступника» и « асоциального элемента» попросту не существует.

МИФ 3. « В России очередь за детьми». Проблема бюрократического характера.

Уж неведомо почему, но бытует мнение, что на получение ребёнка существует очередь, как, например, на квартиру. Ничего подобного. К великому сожалению, брошенных детей хватит на всех. Не существует какой-то определённой очереди за детьми – Органы Опеки прислушиваются к пожеланиям усыновителей и, исходя из этого, подыскивают ребёнка. Может отнять какое то время сам процесс поиска ребёнка, но никак не «стояние» в очереди.

МИФ 3. «Оформить документы очень тяжело». Опять же проблема бюрократии.

Что касаемо оформления документов, то абсолютно всё делается бесплатно, и во многих инстанциях, без очередей. Сами по себе документы не требуют каких-либо ухищрений. Многим удавалось собрать документы за пару недель, без особого напряжения. Более того, во многих учреждениях работники идут навстречу, т.е. вполне возможно договориться.

К сожалению, от неграмотности и произвола чиновников никто не застрахован, но это касается далеко не только органов Опеки и Попечительства…

МИФ 4. « А что скажут люди?». Проблема общественного мнения.

Многие опасаются реакции общества (не родственников, о них речь пойдёт чуть позже). Но зачастую общество относится к усыновителям весьма и весьма неплохо. Даже если соседка тётя Клава и против того, чтобы быть приёмной бабушкой, то уж совершенно посторонним человеком восхищаться вполне может. Для неё вы – герой и ваш поступок подвиг. И как ни странно, но чем больше мифов об усыновлении живёт у тёти Клавы в голове, тем благороднее и возвышеннее вы и ваш поступок. Ещё бы, не каждый возьмёт чужого ребёнка, зная, что у него и гены наркомана, и куча болячек, и столько сил это отнимает.

Кроме того, стоит всё таки помнить, что ребёнок ваш, а не соседский. И в случае чего, вы имеете полное моральное право ставить зарвавшихся соседей на место.

МИФ 5. « Тайна усыновления». Я не смогу хранить тайну!

Это само по себе миф. К сожалению, немало страхов потенциальных родителей связано с тайной усыновления. Кто-то не хочет брать малыша старше полугода, ибо не получится скрыть его происхождение. Кто-то боится прожить всю жизнь в страхе, что тайна раскроется. Кто-то опасается, что приёмный ребёнок вырастет с массой комплексов по поводу своей «приёмности». И многое другое.

Существует закон о тайне усыновления. За разглашение тайны предусмотрена ответственность. И это хорошо. На случай появления био родителей.

Но скрывать от ребёнка его истинное происхождение вовсе не обязательно. Например, многие Европейские страны и Америка уже давно относятся к усыновлению довольно просто. Там уже просто не принято скрывать от ребёнка сей факт. И в самом деле, почему можно спокойно жить с отчимом, даже называя его папой и не испытывать по этому поводу комплексов, и почему нельзя жить с приёмными родителями без чувства ущемлённости?

Подражая опыту зарубежных товарищей, и российские усыновители приходят к мысли, что тайна усыновления вовсе не обязательное условие самого усыновления.

Источник sibmama.ru

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: