VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Теория шести рукопожатий гласит, что каждый человек знаком с любым из живущих не планете через пятерых посредников, что соответствует шести уровням связи. Согласитесь, на первый взгляд просто немыслимо и не укладывается в голове. Сразу возникает вопрос: «Неужели я могу быть знаком с голливудской суперзвездой, президентом или светилом науки?» Выглядит неубедительно.
Но вот два американских психолога – Джеффри Трэверс и Стенли Милгрэм так не считали, поэтому и явились авторами теории шести рукопожатий, выдвинутой ими в 1969 году. Их теория основывалась на том, что два наугад выбранных человека, будь они жителями разных стран или даже разных континентов, представителями разных социальных групп и так далее, опосредственно знакомы между собой через цепочку общих связей, число которых в среднем не превышает шести человек.

Милгрэм придумал занимательный соцэксперимент, участниками которого стали жители двух американских городов. Задача жителей первого города было отправить розданные им триста конвертов определенному человеку, живущему в городе номер два. Естественно, пользоваться почтой не разрешалось, каждый должен был передать свой конверт через своих же родственников знакомых. Но места назначения дошло шестьдесят конвертов. Математически проанализировав результаты проведенного эксперимента, Милгрэм заключил, что каждый из дошедших конвертов побывал в среднем в руках шести человек. Так и появилась на свет занимательная теория шести рукопожатий.
Уже при помощи современной интернет сети эксперимент Милгрэма был повторен социологами из Колумбийского университета. Тысячам пользователей электронной почты было предложено «списаться» с двадцатью такими же пользователями, о которых сообщались лишь общие данные: имя и фамилия, место проживания, род деятельности и образование. Одним из первых отличился австралийский доброволец, которому удалось разузнать почтовый адрес засекреченной «цели», отправив всего четыре сообщения. Тем самым он перепрыгнул теорию шести рукопожатий, перефразировав ее в теорию четырех сообщений
Помимо социологов, теорией шести рукопожатий заинтересовались специалисты компании Microsoft, которые смогли проанализировать данные, полученные всего за месяц общения 242 720 596 интернет пользователей. Для обработки данных ушло два года. Более обширный результат только лишний раз подтвердил теорию. Как оказалось, каждому более чем из 240 миллионов пользователей, необходимо выполнить в среднем 6,6 шага, чтобы дойти до любого другого. Этим математически доказана бытующая по поводу теории шести рукопожатий шутку, что каждый из нас косвенно знаком с королевой Англии.

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: