VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Летнее солнце дарит нам красивый загар, но вместе с ним оставляет проблемы с кожей и серьезные болезни.

Через атмосферу вместе с солнечным светом проникают ультрафиолетовые лучи А и В, несущие опасность для нашего здоровья. Оба вида лучей оказывают воздействие на ДНК клеток кожи, разрушая его структуру.

Наиболее опасны солнечные лучи в полдень, поэтому не стоит выходить на открытое солнце в период с 12 до 3-4 часов дня. В этот промежуток времени действуют УФ-лучи В, вызывающие покраснение и напрямую действующие на ДНК клеток кожи. Однако, лучи А сохраняют свою активность на протяжении всего дня и ночи, поэтому загореть и даже сгореть можно и в девять утра.

УФ-лучи В вызывают покраснения, ожоги, преждевременное старение кожи, а также приводит к раку кожи.
УФ-лучи А «ответственны» за пигментацию, их действие вызывает загар. Они провоцируют возникновение наиболее опасного вида рака кожи – меланомы.

Итак, чем же нам грозит загар?
1. Преждевременным старением кожи.
Наверняка, вы видели, какой морщинистой становится кожа южных рыбаков, вынужденных постоянно находиться на солнце. Они выглядят старше своего возраста на пару десятков лет!
Загар вызывает так называемое фотостарение. Образуются грубые морщины, снижается эластичность кожи, появляется сухость, увеличивается пигментация.

2. Онкологические заболевания
К сожалению, в нашей стране наблюдается рост заболеваний меланомой. Причину этого специалисты видят в том, что онкологию очень поздно выявляют. Хотя, казалось бы, на коже все сразу видно. Однако, нередко злокачественные образования на коже принимают за невинные родинки, и не обращаются к врачу.
Помните, что любые новообразования на коже нуждаются во врачебном осмотре, и идти следует не в косметический салон, а к врачу-дерматологу.

3. Иммунитет

В небольших дозах УФ-лучи даже полезны. Но летом, когда их становится слишком много, их активное действие способно пагубно отразиться на иммунной системе человека. Возникает иммуносупрессия – угнетение иммунитета. Так что загар может стать причиной повышенного риска инфекционных заболеваний.

4. Фототоксические эффекты
Это еще одна опасность, которую таит в себе загар, и о которой, к сожалению, мало говорят в нашей стране. Дело в том, что некоторые лекарственные препараты вместе с солнцем представляют собой взрывоопасную смесь. При сильном фототоксическом эффекте происходит разрушение под действием солнца здоровых клеток. Об этом эффекте следует уточнять в рецепте лекарства и у врача. Подобным действием обладают и некоторые духи и мыла – на месте их нанесения образуются темные пигментные пятна, избавиться от которых очень трудно.

Впрочем, у загара есть и полезные свойства. Например, под действием солнца вырабатывается витамин D, необходимый организму для всасывания кальция и фосфора, отвечающих за укрепление мышц и костей. Однако достаточно лишь 2-3 раза в неделю на 5-10 минут подставлять солнцу лицо и руки, и нужное количество витамина будет усвоено.
УФ-лучи также улучшают настроение и помогают бороться со стрессами. Что касается лечения загаром, то оно должно осуществляться только под медицинским наблюдением.

 

http://invivio.net

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: