VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Самая важная вещь, с которой стоит начинать покупки к школе - ранец.

Тетрадь. Сейчас большой выбор тетрадей с яркими, красивыми обложками, которые так привлекают детей. Нельзя делать выбор только, исходя из этих критериев. Учителя говорят, что дети отвлекаются от учебного процесса, когда увлечённо рассматривают обложки и хвастаются ими.

От ярких тетрадей нужно отказаться в первую очередь тем родителям, ребенку которых трудно сосредоточиться на занятиях. Достаточно будет яркого интересного дневника. Настолько любимого, что жалко будет вырывать из него страницы и выбрасывать в окно, чтобы родители не заметили плохую оценку.

Если вы покупаете тетрадь в магазине, то можете быть уверены, что она соответствует всем российским стандартам, клетки не размыты и у них правильные размеры. Они не будут напрягать зрение ребёнка, что немаловажно.

Важнее всего в тетрадке не цвет обложки, а размер (для каждого предмета свой) и качество бумаги. Клеточки и линеечки должны быть достаточно яркими, но при этом желательно голубого, фиолетового или серого цвета, чтобы глаза не напрягались. Бывают тетради с разноцветными страницами. По словам производителей, это позволяет минимизировать зрительную нагрузку.

Особое внимание – толщине листа. Сквозь бумагу не должна просвечивать надпись на обратной стороне – вредно для глаз, да и выглядит неаккуратно.

Ослепительно белая, а также желтая или серая бумага тоже плохо влияют на зрение.

Сейчас появилось много предметных тетрадей с полезной научной информацией на обложке. Особенным спросом пользуются математические, физические, химические формулы и таблица умножения. Ее регулярно освежают в памяти даже старшеклассники. Даты жизни великих писателей или полководцев не так востребованы. Значит, по литературе и истории можно выбрать просто красивую тетрадку.

Малыши четко знают: тетрадь по письму – в линеечку, по математике – в клеточку. У старших не так однозначно. Если подростку приятнее писать на клетчатом листе, не спорьте: покупайте побольше тетрадей и блокнотов в клеточку. Возможно, таким образом ученик проявляет свою потребность в четких рамках.

Альбом для рисования. Альбомы бывают разные, самое главное отличие – это бумага. Она должна быть плотной и пригодной для рисования любыми средствами – и акварелью, и карандашами, и гуашью.

Ручка. Правильно подобранная ручка очень важна, особенно в первый год учёбы, когда идёт обучение письму и становление почерка. Как выбрать правильную ручку?

1. Ручка должна удобно лежать в руке.

2. Иметь прорезиненные вставки, или рифленую поверхность в месте прижатия пальцев.

3. Паста не должна пачкать лист бумаги, поэтому для письма в школе не стоит покупать гелевые ручки.

Карандаш. Малышам и детям, идущим в первый класс, лучше покупать простые карандаши. Стоимость простого карандаша может увеличиваться в зависимости от качеств изготовления. Карандаш подороже при падении сохранит грифель, а при заточке не крошится.

Помимо перечисленных, к которым все уже привыкли, есть и другие виды карандашей. Сегментные – очень удобны, не требуют заточки. Но при работе с ними требуется аккуратность, поэтому их не советуют покупать первоклашкам, чьи функции мелкой моторики рук ещё не достаточно развиты. Старшеклассники и студенты предпочитают цанговые карандаши с очень тонким стержнем. Корпуса таких карандашей поражают своим многообразием. Любой может для себя что-то найти.

Цветные карандаши. При выборе таких карандашей нужно обращать внимание на мягкость. Чем мягче карандаш, тем лучше ребенку им рисовать. Хотелось бы уточнить, что существуют специальные пастельные карандаши, и требовать от них яркости невозможно, поэтому внимательно читайте название на упаковках, чтобы не попасть впросак.

Ластики лучше покупать импортного производства. Выбор огромен. Вы можете купить и мягкие и твёрдые.

Пеналы бывают разные: с наполнением и без него, мягкие и твёрдые, железные и пластмассовые, яркие и неприметные, с рисунками и без них. Выбирай на свой вкус. Но всё же лучше покупать твёрдые пеналы без наполнения. Тогда вы имеете возможность сами выбирать, чем их наполнить.

Клей. Выбор клея достаточно широк. Очень удобен клей ПВА с шариковым дозатором. Первоклашкам обычно покупают клей-карандаш. Во время приобретения обязательно смотрите, чтобы он не был подсохшим, попросите продавца проверить.

Корректор. До сих пор популярны корректоры-ручки. Наверное, уже ни один ученик не представляет, как можно без них обойтись. Существуют корректоры в виде ленты, но для работы с ними требуется определённая сноровка.

Линейки. Деревянные линейки ещё не вышли из употребления, они более пластичны и не смогут поранить ребёнка острыми осколками, если сломаются. Но у пластмассовых есть свои преимущества. Они очень яркие и красивые, да и точность делений у них лучше. Выбор всегда остаётся за вами.

Папки и обложки. Обложки для тетрадей и книг покупайте обязательно плотные, так вам не придётся их менять каждый месяц. Очень удобны пластиковые папки для тетрадей на кнопках. В них они не мнутся, ученик всегда знает, что все тетради в одном месте, не надо искать их по всему портфелю.

В данной статье рассмотрены самые популярные канцелярские принадлежности школьника. Для уточнения списка нужно обращаться в школу, в которую отправляется ваш ребенок.

Автор: твой ребенок

 

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 3.0 c 5 (2 голосов всего) Собираемся в школу. Список необходимых вещей

Другие статьи: