VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Малыш не скажет просто так «нет», так у ребенка формируется характер. В свой первый настоящий юбилей – в годик – милый и покладистый малыш может превратиться в настоящего нехочуху. Ребенок на все предложения родителей отвечает только «нет». Он отчаянно не хочет делать даже то, что любит и раньше делал с удовольствием.

Почему годовалый малыш становится нехочухой?

Психологи считают, что годовалый малыш все время говорит «нет» потому, что борется за самостоятельность и независимость. Таким образом малыш тренируется и учится, он накапливает опыт, отстаивает свою новую роль в жизни. То есть становится настоящим человеком.

Ведь даже взрослому человеку порой очень сложно сказать «нет». А для ребенка это и подавно проблема. Поэтому кроха всеми силами стремится научиться говорить то самое заветное слово, которое поможет сформировать его характер.

Как реагировать на «нет» годовалого ребенка

Отрицание малыша направлено на всех и вся, в том числе и на родителей. Но не стоит сердиться и обижаться на ребенка. Этот детский негативизм вскоре пройдет – обычно к 2 годам кроха снова становится покладистым и послушным.

А до этого времени родителям придется потерпеть и привыкнуть к новой роли малыша – полноценного члена семьи с собственным мнением.

Но если годовалый малыш уж слишком настаивает на своем «нет», обрати внимание на себя.

Быть может, ты или другой член семьи слишком часто говорите ребенку «нет»?

Тогда стоит немного смягчить свое поведение, забыть про категорические отказы. Ведь, как известно, ребенок копирует поведение взрослых. Особенно родителей.

Избегай конфликтов с нехочухой

Годовалый малыш не только часто говорит «нет», он еще постоянно хочет куда-то залезть, взять что-то запретное – нож, утюг и т.д. При этом ребенок в своем стремлении не видит и не слышит никого и ничего. И если уж решил залезть в лужу, то обязательно это сделает, чего бы это не стоило.

А родители сначала недоумевают: такой маленький и такой упрямый! Затем начинают сердиться. И в своем гневе некоторые особо нервные родители доходят до наказания. Как раз этого делать не следует.

Годовалый малыш еще не в состоянии понять, за что и почему ему причиняют боль. Ему будет горько и обидно, что родной и любимый человек причинил ему боль.

Все свои запреты детально объясняй ребенку. Если нож и утюг нельзя брать, расскажи, почему. Объясняй все детально изо дня в день. Быть может, тебе покажется, что ребенок ничего не понимает.

Но однажды ты удивишься, когда малыш осознанно не станет тянуться к розетке и расскажет про опасного жука, живущего там.

А пока кроха не понимает до конца твоих запретов, а в ответ только сам говорит «нет», постарайся избегать конфликтных ситуаций.

Спрячь все опасные и соблазнительные предметы для малыша, закрой комнату, в которую нельзя ходить, разрешай малышу топать по лужам в резиновых сапожках.

Так и кроха будет спокойней, и ты сохранишь свои нервы!

http://lady.tochka.net

 

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: