VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Работодатели тоже люди и при подборе персонала они руководствуются собственными ощущениями, впечатлениями. Понимание этого во многом способствует успешному поиску работы. Создать благоприятное мнение у менеджера по кадрам или у самого руководителя возможно еще до личного знакомства с ними. Заинтересовать важных людей поможет удачная фотография в резюме, которая способна задействовать законы аттракции – межличностного притяжения, основанного на внешней привлекательности.

Утверждение, что красивым людям живется легче, вовсе не голословно. Ученые уже доказали, что привлекательные черты стают причиной причисления их владельцам дополнительных положительных качеств. Приятная улыбка, выразительные глаза часто вызывают у нас доверие, мы приписываем человеку ответственность, честность, искренность, уравновешенность и т.д. Поэтому даже фотография в резюме может создать благоприятное или неблагоприятное впечатление, которое сыграет важную роль в дальнейшем прохождении отбора.

Итак, привлекательная фотография поможет создать позитивную оценку о соискателе, ему дополнительно будут приписаны положительные черты характера. Кроме того, такое резюме вызывает заинтересованность и заслуживает большего внимания к изучения его содержания.

Нередко внешняя красота – обманчива, но законы социальной аттракции действуют во всем мире и максимально объективными не могут оставаться даже судьи и присяжные, что уж говорить об обычных работодателях. Поэтому, подготавливая резюме, можно завуалировать свои слабые стороны, недостаток необходимых навыков и опыта с помощью привлекательной фотографии. Только помните, что все хорошо в меру. Ведь человек, от которого зависит важное решение, вряд ли захочет общаться с кандидатом, который будет значительно превосходить его во внешней красоте, а от сюда (как уже было сказано) и в профессиональных качествах характера.

Что же делать тем, кого природа обделила красотой? Во-первых, если вы себя считаете непривлекательной, еще не значит, что это на самом деле так. Возможно, дело в заниженной самооценке и неумении преподать себя в лучшем качестве. Одним из вариантов может послужить профессиональная фотосессия. Иногда умелые фотографы превращаются в волшебников, способных идеально подчеркнуть миловидные черты лица и создать непревзойденный образ. Если такой вариант вас не удовлетворил, предлагаем сделать упор в резюме на детальное и четкое описание опыта, необходимых знаний и навыков.

В любом случае, помните, что по одежке только встречают, привлекательная фотография в резюме – это далеко не все. В дальнейшем вы обязаны оправдать ожидания кадровика или руководителя и подтвердить на собеседовании, что обладаете всеми необходимыми качествами для работы на желаемой должности.

http://femy.ru

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: