VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Даже если у вас интересная и высокооплачиваемая работа, грамотный начальник и доброжелательные сослуживцы, все это может быть омрачено присутствием в коллективе одного-единственного, но очень неприятного типа.

Завзятый сплетник или скандалист способен напрочь отбить желание ходить на работу у десятка коллег или даже заставить задуматься о смене места. Но бросать любимую работу из-за одного человека, который даже не является вашим руководителем — непозволительная роскошь, поэтому лучше заранее продумать способы нейтрализовать врага.

Скандалист

Этому человеку вовсе не нужна веская причина, для того чтобы начать сотрясать воздух криками, постепенно переходя на ультразвук. В качестве повода для голосовых упражнений сгодится незакрытая дверь, чашка недопитого чая на вашем столе или просто косой взгляд в сторону скандалиста.

Стратегия борьбы. Ни в коем случае не начинайте кричать в ответ — скандалист только этого и ждет, ведь для таких людей ссора — лучший способ развлечься, сбросить негативные эмоции и привести себя в тонус. Кроме того, ступая на скользкую почву выяснения отношений, вы заведомо проигрываете, ведь у скандалиста гораздо богаче опыт подобных стычек.

Лучший выход — сохраняя олимпийское спокойствие и самую лучезарную и доброжелательную улыбку, дать скандалисту как следует прокричаться и выпустить пар. Увидев, что вы не намерены ругаться, скандалист быстро потеряет к вам интерес. Еще один способ нейтрализовать скандалиста — проявить жалость. Как только в ваш адрес понесутся обидные слова, скажите: «Я понимаю, у тебя проблемы в личной жизни, не переживай, все наладится!» или что-нибудь подобное. Скандалист будет обескуражен.

Сплетник

Если вы неожиданно для себя начали замечать недоуменные взгляды коллег в вашу сторону и шушуканье за спиной, скорее всего, вы стали объектом сплетен. Возможно, когда-то вы по неосторожности поделились с кем-то из коллег подробностями личной жизни, а после этого ваша история обросла совершенно невероятными деталями, над которыми теперь потешается весь коллектив.

Стратегия борьбы. Единственный способ справиться со сплетником — держать рот на замке в его присутствии. Но постоянно хранить молчание скучно, поэтому нужно уметь вовремя вычислить врага. Узнать любителя покопаться в чужом белье не так уж сложно: если человек начинает выпытывать у вас подробности вашей жизни, просит пересказать семейную ссору по ролям и во всех деталях, постоянно вставляет реплики типа: «Ох, как я тебя понимаю!», «А что ты ему?», вероятнее всего, перед вами законченный сплетник. Поначалу может показаться, что вы наконец-то обрели лучшего друга, — сплетник непременно будет делать вид, что переживает за вас, но именно от таких «лучших друзей» стоит держаться подальше.

Ну а чтобы окончательно обезопасить себя и свою репутацию, никогда не говорите гадостей о начальстве и сослуживцах, иначе ваши шансы нажить дополнительных врагов сильно повысятся.

Жалобщик

У жалобщика все всегда не слава богу: у его ребенка постоянно объявляют карантин в детском саду, у него самого имеется куча проблем со здоровьем, его краны протекают с завидным постоянством, в его квартире идет вечный ремонт, а его маме регулярно требуются дефицитные лекарства. В итоге, преисполнившись сочувствием ко всем этим проблемам, вы безропотно взваливаете на себя обязанности жалобщика и работаете за двоих.

Стратегия борьбы. Услышав у себя над ухом жалобное поскуливание и просьбу задержаться на работе, смело начинайте жаловаться в ответ. Наверняка у вас тоже имеется целый ряд домашних проблем, требующих немедленного решения, а если у вас дома царит полный порядок, вы запросто можете рассказать жалобщику о неурядицах своих знакомых, выдав их проблемы за свои. Если у вашего коллеги осталась хоть капля совести, он непременно отправится искать сочувствия в другом месте.

Если же остатки совести были утеряны в пылу борьбы с сантехниками, докторами и коммунальными работниками, вам придется в открытую заявить, что вы не намерены работать сверхурочно без всякого вознаграждения, и отправить жалобщика в кабинет начальника договориваться с шефом о том, чтобы вам доплачивали за вашу помощь. Как правило, в этот момент жалобщик находит способ решить свои проблемы собственными силами.

Самый безобидный из всех офисных врагов, но от этого не менее надоедливый. Он может часами изводить вас мерным бормотанием, безжалостно отрывая от работы, усыпляя и мешая сконцентрироваться. Болтун уверен, что вам чрезвычайно интересно его мнение по поводу погоды, нестабильной ситуации в Ираке и роста мировых цен на энергоносители, и все ваши попытки прервать бесполезный разговор, как правило, ни к чему не приводят.

Стратегия борьбы. Обычно болтуна совершенно не волнует, насколько внимательно его слушают. А потому, если вы обладаете счастливой способностью отвлекаться от посторонних шумов, не обращайте на болтуна внимания, представьте, что его разговоры — это что-то вроде гула машин за окном. Если же постоянная болтовня вам мешает, сделайте вид, будто ужасно заняты. Перекладывайте на столе бумаги, приговаривайте, что ничего не успеваете, и обещайте, что непременно поговорите с болтуном, как только найдете свободную минутку.

Кстати

  • Если вам надоел неприятный коллега, обложите его матом, и, возможно, вы станете друзьями, уверяют британские ученые. Нецензурная брань на работе помогает справиться со стрессом и укрепляет товарищеский дух. Ругательства представляют собой социальное явление, которое в общих чертах отражает общность членов того или иного сообщества или фирмы и еще больше сплачивает их. Ругательства также являются хорошим способом избавления от стрессовых ситуаций в коллективе, утверждают исследователи. Руководители должны с пониманием относиться к особому языку своих подчиненных. Если у человека что-то не получается на работе или перед ним появляются какие-то препятствия, ему просто необходимо выругаться. Если он сдержит себя, не выплеснет эмоции, это может негативно отразиться не только на его психологическом состоянии, но и на качестве работы, считают специалисты.
  • Голландские ученые установили, что больше всего офисных работников раздражает снисходительный тон сослуживцев — 44% опрошенных и обладатели зычных голосов — 32%.

Фото: East News

http://lady.mail.ru

 

 

 

 

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 1.0 c 5 (1 голосов всего) Люди, которые мешают строить карьеру

Другие статьи: