VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Зимние морозы меньше всего мотивируют к похудению. Действительно, когда спать ложишься в пижаме с начесом под два одеяла, а утром надеваешь на себя все самое теплое, что есть в гардеробе, как-то даже не задумываешься, что бывают времена, когда спать можно голой, а на улицу выходить в легком платье и балетках. Однако зимы осталось всего ничего, так что вы не успеете оглянуться, как окажется, что пора снимать зимние тулупы и демонстрировать миру тонкую талию. Приближающиеся гендерные праздники появлению талии тоже не способствуют, так что пора вспоминать, что такое сила воли, и пусть медленно, но упорно начинать готовиться к лету и солнцу.

Это у вас сезонное

Для начала не надо корить себя за набранные за долгую зиму пару—тройку килограммов. Во-первых, это делу не поможет. Обычно после таких мыслей мы утешаем себя каким-нибудь соблазнительным десертом, вздыхая и убеждая себя в том, что еще от одного раза хуже не будет. К сожалению, «один раз» обычно начинает повторяться с завидной регулярностью. Во-вторых, от «зимних» килограммов страдает большинство жителей холодных стран. Диетологи утверждают, что в холода мы начинаем есть в среднем на 6—7% больше, чем обычно. И избавиться от такой сезонной привычки крайне сложно — по мнению ученых, это заложено у нас в генах. Такое приятное наследство досталось нам от предков, которым надо было выживать в холода. Для этого они и наедались впрок осенью и в первые холодные месяцы.

Другая причина зимнего аппетита — темнота за окном. Из-за ощущения постоянной ночи многие люди чаще испытывают приступы плохого настроения и борются с так называемой осенне-зимней депрессией (по-научному, кстати, она называется сезонно-аффективным расстройством) очень простым способом — заедают ее. К тому же зимой мы обычно больше времени проводим дома и имеем все шансы не справиться с соблазном перекусить на сон грядущий. Да и вообще, чем еще заняться? Гулять холодно, на велосипеде не покатаешься, только и остается — сидеть дома, играть в настольные игры и печь калорийные пироги. В общем, если вдруг вы обнаружили взявшуюся «ниоткуда» жировую прослойку на талии, утешьте себя, что это естественный сезонный цикл. В конце концов так теплее. Но дальше пускать ситуацию на самотек чревато последствиями, так что пора снова начать устраивать регулярные подходы к снаряду. Для начала — к весам.

Время действовать

Мы выяснили, что никто не виноват, и теперь переходим к вопросу, что же со всем этим делать. Для начала, перестать откладывать похудение на потом. Посмотрите на календарь, твердо скажите себе: «Сейчас или никогда», и больше не смейте утешать себя мыслью, что до весны еще далеко, потому что это неправда.

Кстати, совсем необязательно полностью запрещать себе все на свете десерты. Подойдите к вопросу рационально: вкусовые рецепторы нужно баловать, а не закармливать. Удовольствия от небольшого кусочка хорошего шоколада вы получите гораздо больше. Остальной еды это тоже касается. Главный нюанс тут в том, чтобы есть вовремя и не доводить себя до состояния «слона съем». В нем вам будет не до вкусовых рецепторов.

Одного отказа от сладкого зачастую бывает недостаточно. Калории не сгорают от просмотра сериалов лежа на диване. Вы еще можете успеть поймать в спортзалах хорошую скидку. В зимние месяцы многие тренажерные залы заманивают клиентов большими скидками, потому что в холодное время года число тренирующихся резко снижается (и мы уже выяснили, почему). Стоит поторопиться, потому что к весне цены непременно вырастут.

Если на спортзал не хватает времени, занимайтесь дома, используя приложения для телефона или видеоуроки. В интернете можно найти практически любые тренировки, при этом видеоинструктор будет давать такие же подробные указания, как и настоящий тренер в спортзале. Постарайтесь больше двигаться, не ленитесь пройти лишний квартал, а не проехать на маршрутке, и не сидите дома в выходные. Без движения организму будет гораздо сложнее выйти из зимней спячки и настроиться на весенний режим.

Вопрос мотивации

Чтобы замотивировать себя на спортзал и движение, есть несколько действенных способов. Во-первых, разденьтесь и встаньте в полный рост перед зеркалом. Проводить такую «экспертизу» полезно почаще, чтобы оценить достоинства, взвесить недостатки и начать с ними немедленную борьбу. Отказаться от пирожного на дне рождения коллеги будет проще, если у вас с утра в голове осталась картинка, например, лишней складочки на животе. Другой способ — устроить ревизию летней и весенней одежды. Двойная польза: и шкаф разберем, и похудеть захотим. Все летние наряды рекомендуется примерить. Обнаружили, что не можете влезть в любимое платье? Радуйтесь, это станет отличной мотивацией.

Чтобы вам было с чем сравнить будущие ошеломительные результаты диеты и спорта, проведите тщательные замеры. Измерьте грудь, талию, бедра, окружность ляжек и предплечий. Даже если цифры вам не понравятся, в будущем будет проще определить результаты ваших стараний: вы будете точно знать, с чего начинали.

Точно так же следует поступить и с весом. Вскакивать на весы каждое утро необязательно, вес может колебаться в зависимости от выпитой воды и дня цикла. Лучше взвешиваться раз в неделю, это позволит точнее отслеживать, есть ли прогресс. Подарите себе хорошие весы, такие, которые определят долю жировой и мышечной ткани в организме и даже рассчитают индекс массы тела (ИМТ). Это выгодное вложение, и вы не раз потом порадуетесь покупке. Кроме весов, можно порадовать себя еще каким-нибудь по-настоящему полезным гаджетом, например шагомером. С ним вы будете стараться прошагать дневную норму, соревнуясь сама с собой. Самые современные шагомеры будут сигналить вам, если вы будете долго сидеть на одном месте без движения, и даже посчитают, достаточно ли вы спите ночью, разве что кофе не сварят!

Посчитайте также свой ИМТ и суточную норму калорий. Хорошие весы, кстати, смогут рассчитать и ИМТ, учитывая ваш рост, возраст и вес. Зная суточную норму калорий, используйте дневник «Мое идеальное тело», чтобы не перебирать. Точные цифры всегда вносят упорядоченность в нашу хаотичную жизнь, а в данном случае в ваше хаотичное меню.

Кухонные хитрости

Помогут сбросить вес новые правила, которые вы введете у себя на кухне. И, нет, это не цепь на холодильник, хотя она тоже порой бывает очень действенной. Но для начала заведите дома маленькую посуду. Это актуально независимо от того, живете ли вы одна или у вас огромная семья. Как показывают исследования, жители больших городов выбрасывают большую часть содержимого своего холодильника в мусорное ведро просто потому, что не могут рассчитать, сколько еды им понадобится приготовить. Купите в магазине небольшие тарелки, пиалы и формы для запекания. Если вы живете одна, и вам страшно захотелось приготовить лазанью, сделать это будет гораздо проще в маленькой формочке.

Пользуйтесь полезными гаджетами для приготовления еды. Это упрощает процесс и мотивирует готовить. Необязательно скупать сразу и пароварку, и блендер, и аэрогриль. Заведите дома что-то одно, но пообещайте себе регулярно этим пользоваться.

Держите на кухне стратегический запас зеленых яблок. Они спасут вас во время приступов «что бы такое еще съесть», которые обычно случаются ближе к ночи. Печенье отдайте нуждающимся или скормите гостям, а вместо этого храните в буфете сухофрукты, зерновые хлебцы и другие продукты, которые не вредят фигуре. И в походах по магазинам пользуйтесь списком полезных продуктов.

Как говорится, весна покажет, кто ел по ночам. Но это точно будете не вы!

Фото: Legion-Media.ru

http://lady.mail.ru

 

 


VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: