VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

На 33-й неделе беременности животик мамочки достиг своего апогея – больше подниматься и расти он уже не будет. А вот кроха в материнской утробе будет стремительно набирать вес и дальше

На 33-й неделе беременности самое время подумать о том, где и как придется рожать. Если роды планируются в другом городе, не нужно слишком оттягивать переезд. Также, следует решить, будет ли при родах присутствовать папа или кто-то другой из родни, попросить разрешение на видиосъемку, если этот момент родители решили запечатлеть на память.

Что происходит с ребенком на 33 неделе беременности?

Малыш с каждым днем прибавляет в весе от 15 до 30 грамм. Вместе со всеми своими родственниками, с которыми ему вскоре придется встретиться, он готовится к родам. Для ребенка это такой же ответственный и непростой момент, как и для его мамы. Как и ей, малышу надо набраться сил, чтобы покинуть привычное и комфортное материнское чрево. На 33 неделе беременности вес плода составляет 1800-2200гр, а рост – 40-43 см.

Малыш существенно подрос и набрался сил. Он уже довольно ощутимо упирается ногами в подреберье и часто дает маме о себе знать. Так будет продолжаться еще несколько недель, пока перед родами матка не начнет опускаться ниже. Ребенок прекрасно чувствует различные запахи, резкие парфюмы ему не нравятся, и если мама не будет этого учитывать, то свое неудовольствие малыш выразит неожиданным толчком в ребро или живот. Теперь уже женщина может различить, чем именно толкает ее ребенок: локтями или пяткой.

Сердце плода функционирует практически как у взрослого человека, остался лишь небольшой зазор между предсердиями, но он закроется с первым вздохом ребенка. Идет дальнейшее совершенствование центральной нервной, иммунной и эндокринной систем малыша.

Что происходит с будущей мамой на 33 неделе беременности?

Сон женщины на восьмом месяце беременности становится беспокойным. Причиною беспокойств являются и психологические переживания перед родами, и неприятные ощущения, связанные с физическим состоянием. Трудно подобрать удобную позу, в которой было бы комфортно и малышу в мамином чреве и самой маме. Врачи считают приемлемой позу на боку, подложив одну подушку под живот и другую – между ног.

Темная линия, расположенная на животе и пересекающая его сверху вниз, делается все заметнее. Пупок становится плоским, растягивается, в подреберье возможны болезненные ощущения из-за давления матки.

Риски 33 недели беременности

На 33 неделе беременности сохраняется угроза позднего токсикоза. Известно, что в организме взрослого человека 4-4,5 литра крови. К 33-36 неделям беременности у будущей мамочки ее количество увеличивается до 5-5,5 литров, так как приходится обеспечивать дополнительный плацентарный круг кровообращения, поддерживающий жизнедеятельность плода.

При позднем токсикозе в тканях женского организма накапливается жидкость, появляются отеки, и через плаценту крови проходит меньше. В результате плод не получает необходимое количество питательных веществ и кислорода. Организм женщины чутко реагирует на эту ситуацию и поднимает свое собственное артериальное давление, чтобы малыш получил все необходимое. Состояние мамы резко ухудшается. Снижая давление, мама начинает себя чувствовать лучше, а ребенок снова не получает нужные вещества в нужном количестве. Получается замкнутый круг. Чтобы его разорвать, женщине нужно внимательно следить за собственным организмом, регулярно информировать врача о своем самочувствии и тщательно выполнять его рекомендации.

Что важно на 33 неделе беременности?

На восьмом-девятом месяце беременности женщина должна чаще посещать своего врача. Чтобы убедиться, что мамой и малышом все в порядке, доктор может предложить сделать следующие процедуры и анализы:

  • измерение кровяного давления;
  • измерение веса;
  • наблюдение за сердцебиением плода;
  • определение положения плода и его размеров;
  • определение нахождения дна матки;
  • осмотр конечностей на наличие отеков и варикозного расширения вен;
  • анализ мочи на наличие белка и сахара.

Обнаружение белка в моче – это тревожный сигнал. Своевременное обнаружение факторов, отягощающих протекание беременности, позволит выработать тактику и стратегию дальнейших действий. Поэтому не стоит пренебрегать посещениями врача и сдачей назначенных анализов.

http://hnb.com.ua/

 

 

 

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: