VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Для будущей мамы при желанной беременности нет ничего более важного, чем здоровье ее малыша, поэтому она с тревогой и любопытством прислушивается ко всем изменениям, которые происходят в ее организме. Во время беременности от слаженной работы всех органов и систем материнского организма зависит и здоровье женщины, и здоровье ее ребенка, причем «выходить» на свет все последствия возникших сбоев могут еще очень продолжительное время. Также не исключен и тот вариант развития событий, когда перенесенные осложнения беременности проявятся через много лет, и система кровообращения является одним из самых уязвимых компонентов организма.

 

Какие заболевания системы кровообращения опасны для беременных.

Несомненно, незавидное первое место среди заболевания сердечно-сосудистой системы у беременных занимают пороки сердца, причем в последнее время наметилась тенденция к увеличению числа пациенток с врожденными пороками сердца и существенному уменьшению числа женщин с пороками приобретенными. Как ни странно, происходит это потому, что уровень современной медицины растет, и в современных условиях предпринимаются попытки коррекции практически всех врожденных аномалий развития сердца и магистральных сосудов на ранних стадиях. В подавляющем большинстве случаев это приводит к тому, что пациентки, которые были прооперированы в детском возрасте, могут расти и развиваться в соответствии с нормальными показателями, и при вступлении в детородный возраст собираются иметь собственных детей.

Приобретенные пороки сердца при своевременном лечении заболеваний, при которых этот вид патологии ранее развивался чаще всего, возникают очень редко. В современных условиях беременную женщину в возрасте 16-40 лет с ревматическими пороками сердца можно увидеть нечасто, хотя 20-30 лет назад подобных патологий было гораздо больше. Самой частой причиной формирования приобретенного порока сердца всегда был ревматизм, возбудителем которого являлся стрептококк. Создание препаратов для лечения воспалительных заболевания верхних дыхательных путей, эффективные методики терапии тонзиллита и других заболеваний, которые вызываются стрептококками, позволило существенно уменьшить частоту возникновения подобных осложнений. Соответственно, с каждым годом число женщин, которые берутся на учет по беременности с пороками сердца, уменьшается.

Особенного внимания заслуживают пациентки с нестабильным уровнем артериального давления – негативное влияние на развитие беременности оказывает как очень низкие, так и повышенные показатели, при которых развиваются нарушения процессов кровообращения и метаболизма в тканях, что может вызывать развитие осложнений со стороны матери и ее еще нерожденного ребенка. Нужно помнить, что повышенный уровень АД может свидетельствовать не только о первичном поражении системы кровообращения, но и возникать при заболеваниях органов мочевыделения и болезнях обмена веществ.

На прием к врачу-кардиологу или кардиоревматологу могут приходить во время беременности пациентки с аутоиммунными заболеваниями соединительной ткани, при которых очень часто возникает поражение и сердца, и кровеносных сосудов (васкулитами) – причем поражаться может как артериальная, так и венозная часть системы. В особенно тяжелых случаях можно наблюдать сочетанное поражение, которое может становиться причиной выраженного ухудшения состояния женщины, что будет требовать незамедлительного назначения лечения.

Кроме того, возникающие нарушения могут становиться причиной прерывания беременности практически на любом ее сроке из-за развития аутоиммунных нарушений, поэтому пациентки с системной красной волчанкой, системной склеродермией, дерматомиозитом должны обращаться к врачу еще до планирования беременности. В противном случае врач может оказаться перед неразрешимой проблемой – направлять все усилия на сохранение беременности и допускать развитие очень серьезных и угрожающих жизни матери состояний или настаивать на прерывании беременности и назначении лечения для спасения женщины. Но тот факт, что при всех заболеваниях соединительной ткани резкое изменение уровня половых гормонов приводит к резкой активизации процесса, известен давно.

Что должна помнить женщина, страдающая болезнями сердца и кровеносных сосудов.

Несомненно, каждая женщина, которая заботится о состоянии собственного здоровья и думает о своем будущем, должна постараться прийти на прием к врачу гинекологу и врачу-кардиологу еще до наступления желанной беременности. В этом случае врачи получают возможность всесторонне обследовать женщину и провести весь комплекс рекомендованных лабораторных анализов и дополнительных методов исследования. Это позволит получить представление об истинном положении вещей и принять соответствующие меры профилактики.

В большинстве случаев назначается стандартная программа обследования, рекомендуемая для диагностики самого заболевания и его осложнений: клинические и биохимические анализы крови, при необходимости – иммунобиологические и серологические исследования, ЭКГ, УЗИ сердца и магистральных сосудов, при необходимости – рентгенологические исследования пораженных отделов (коронарография, ангиография). После проведенных исследований делается заключение о состоянии здоровья женщины и влиянии ее возможной беременности на течение имеющегося заболевания. В некоторых случаях беременность рекомендуют отложить на некоторое время и пролечиться, при выявлении пороков сердца (даже ранее прооперированных) нужно обязательное заключение кардиохирурга.

Но есть состояния, при которых принимаемое лечение может оказать влияние на развитие ребенка, и тут важно правильно оценить все возможные риски. Очень редко женщине рекомендуют воздерживаться от беременности – например, при активном течении системной красной волчанки, для лечения которой назначаются цитостатики, или после некоторых хирургических вмешательствах на сердце, после которых необходимо постоянно принимать препараты, влияющие на систему свертывания крови (они токсичны для плода).
Ставить лечащего врача перед фактом наступившей беременности – тактика в корне неправильная. Конечно, никто сегодня заставлять женщину делать аборт против ее желания не будет, но стоит подумать – что будет с маленьким человеком, который может с первых дней жизни остаться без мамы.

http://zdorovushko.ru

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: