VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

С наступлением 7 недели беременности начинается самый важный этап, как для будущей мамы, так и для ее малыша. Не зря врачи называют этот период временем испытаний на прочность взаимосвязи женщины и ребенка

На 7 неделе беременности женщине стоит задуматься над правильным питанием, о внесении в свое ежедневное расписание легких физических упражнений, частых прогулок и полноценного отдыха. У некоторых женщин в этот период начинаются страхи по поводу наступления родов, однако нервничать не стоит, ведь когда как не сейчас можно полноценно наслаждаться своей беременностью.

Что происходит с ребенком на 7 неделе беременности?

У будущего ребеночка на 7 неделе беременности уже появляются зачатки ножек Правда, сейчас они выглядят как короткие плавники, а вот зачатки ручек становятся длиннее и разделяются на два основных сегмента – плече и предплечье. Кроме этого, на каждом зачатке конечностей плода уже есть кистевые перепонки, на которых совсем скоро начнут развиваться пальцы.

Сердце будущего ребенка несколько выступает над уровнем тела, но уже разделено и имеет левую и правую камеры. В легких образовываются зачатки бронхов, то есть, каналов, через которые после рождения ребенка будет поступать воздух. Активно растет и развивается головной мозг плода, ноздри, зачатки ушной раковины и глаза.

Среди внутренних органов формируется и растет кишечник, поджелудочная железа, которая уже вырабатывает гормон инсулин и на данном сроке частично выступает в пупочный канатик. На сроке семь недель появляется аппендикс, начинает свое формирование эндокринная система: зачатки щитовидной и паращитовидной желез, гипофиза.

Что происходит с будущей мамой на 7 неделе беременности?

К 7 неделе беременности самочувствие будущей мамы, как правило, становится хуже, ведь не зря многие женщины только с этого момента узнают о своем положении. По утрам будущая мама ощущает головокружения, недомогания, слабость и тошноту, становится плаксивой, нервной и раздраженной. Нельзя сказать, что женщина внешне очень меняется на этом сроке, ведь все внешние изменения происходят достаточно медленно.

Будущая мама начинает набирать вес, кстати, к седьмой неделе беременности прибавка в весе обычно составляет примерно 0,5 – 1 килограмм. Также многие женщины на седьмой неделе замечают, что пигментированные зоны вокруг сосков становятся несколько темнее, а также иногда появляется продольная полоска темного цвета в области пупка.

Риски 7 недели беременности

Начиная с 7 недели беременности стоит полностью отказаться от ношения высоких каблуков, тем более что допустимой нормой на данном сроке считается каблук не более 4 см. В этот период особенно внимательными стоит быть женщинам, которые имеют заболевания щитовидной железы, ведь тиреоидные гормоны могут проникать через плацентарную кровь в организм ребенка и отражаться на его состоянии.

Немало хлопот на этом сроке доставляет и резус-фактор крови, а также возникший в некоторых случаях резус-конфликт между кровяными тельцами матери и ее ребенка. Если не предпринимать никаких действий у ребенка может развиться желтуха, анемия, поражения центральной нервной системы.

Что важно на 7 неделе беременности?

Активный образ жизни, сбалансированное питание и полноценный отдых – это является основой и залогом благополучного протекания беременности. Рацион будущей мамы на седьмой неделе беременности должен быть богатым белками, углеводами и жирами, а также полезными микроэлементами и витаминами, которые важны не только для женщины, но и ее ребенку.

Не стоит забывать и о дополнительном комплексе пренатальных витаминов, которые обычно прописываются на этом сроке.

Не рекомендуется будущей маме подмываться под сильной струей воды, это может не только занести инфекцию, но и нарушить оболочку плода, вызвав кровотечение и угрозу прерывания беременности.

Врачи рекомендуют, начиная с седьмой недели беременности вставать на учет в женскую консультацию, где будут назначены все необходимые анализы и в случае необходимости дополнительное обследование и УЗИ.

http://hnb.com.ua/

 

 

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 5.0 c 5 (1 голосов всего) Беременность по неделям: 7 неделя беременности

Другие статьи: