VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Важный аспект дородовой подготовки, который может значительно повлиять на ваш родовой опыт. По мере приближения срока вы, надо надеяться, узнаете, что ребенок находится не только в положении вниз головой, но также и спиной к вашей брюшной полости, в «переднем предлежание». Эту информацию вы обсудите с гинекологом или с вашей акушеркой, которая должна быть достаточно опытной, чтобы определить, где расположена голова ребенка и каким образом он будет проходить через ваши родовые пути.

Если же ребенок не находится в оптимальном для плода положении, вы можете попытаться побудить его принять идеальную для родов позицию. Существует множество методов развернуть ребенка в наиболее благоприятное положение, например ползать на четвереньках, плавать или качаться на специальном мяче. Многие врачи, практикующие нетрадиционную медицину, говорят о том, что они могут успешно перевернуть ребенка, особенно если он расположен головой вверх.

Как видите, на этот счет существует множество взглядов. Как и в большинстве аспектов беременности и родов, многое здесь контролирует сам ребенок и, разумеется, природа. Следовательно, с вашей стороны в подготовке к родам нужно будет просто смириться с тем, что ребенок выбрал то или иное положение, и в соответствии с этим адаптировать свои планы, имея в виду, что он может изменить позицию во время родов. Некоторые матери, чей ребенок не принял оптимальное положение до схваток, все же решают рожать естественным путем, другие же могут выбрать кесарево сечение.

Расположение плода при беременности

Самая оптимальная позиция для вашего ребенка – вперед затылком: вниз головой, спина развернута к вашему животу. Если его спина развернута к вашей спине, то это затылочное предлежание, которое может вызвать сильную боль в спине во время родов. Около 4 % детей располагаются вниз ягодицами или ножками, такое положение называется ягодичным или ножным предлежанием плода. Менее 1 % поворачиваются поперек матки — это поперечное положение. При ягодичном предлежании плода возможно кесарево сечение, а при поперечном положении оно обязательно. Если голова ребенка опустилась в таз до начала родов и спина обращена к животу матери (в идеале слева), роды должны быть более быстрыми. Чем ниже по родовым каналам опустился ребенок до родов, тем быстрее они пройдут. И наоборот, если голова ребенка находится еще высоко в родовом канале или же он лежит в ягодичном положении (спиной к спине матери), роды, скорее всего, затянутся. Мать, чей ребенок находится в таком положении, должна подготовиться к тому, что ее роды, особенно на латентной и первой стадии, будут проходить значительно дольше, и что ей потребуется много времени на роды. Конечно, бывают исключения.

Один акушер вспоминает, как проходили роды одной 40-летней подопечной. Она решила рожать в бассейне. Схватки были регулярными, все продвигалось успешно. И вдруг она начала спонтанно рожать. К нашему полнейшему изумлению, ее 3,6-килограммовый сын появился на свет, глядя вверх, непосредственно в ягодичном предлежании, после родов, которые продолжались всего семь часов!

Еще одной полезной и существенной формой дородовой подготовки является посещение предродовых занятий, на которых вы можете многое узнать и сможете обсудить интересующие вас темы и вопросы. Они различаются но содержанию и по тому, к какому виду родов идет подготовка, поэтому стоит учитывать, на что делается акцент на этих занятиях. Многим женщинам нравится обсуждать связанные с родами темы, как, впрочем, и тот факт, что вопрос, который им самим поднимать не слишком удобно, могут задать другие.

Мы призываем пары строить занятия так, чтобы они отвечали их собственным потребностям. На первом уроке обязательно проводить «мозговой штурм», чтобы выделить приоритеты и понять, что подопечные надеются получить от занятий, тем самым давая участникам возможность контролировать их содержание и использовать преподавателя в качестве источника соответствующей информации. Кроме того, осознать, что у будущих отцов часто бывает свое собственное представление о целях таких занятий. Поэтому важно предоставить им возможность обсудить все вопросы, чтобы они могли обо всем расспросить и получить те знания, которые подготовят их к собственной роли в родах и помогут поддержать женщину в этот особый период.

Еще одна позитивная сторона дородовых занятий заключается в том, что уже рожавшие могут поделиться собственным опытом и подробно рассказать свою историю родов другим.

И наконец, на дородовых занятиях будущие родители, семейные пары имеют возможность общаться друг с другом, делиться своими мыслями, проблемами и надеждами.

Нередко между ними зарождается дружба; которая зачастую не прекращается и после рождения детей. Если вы лишены поддержки родных и близких, такая дружба становится спасательным кругом. Так легко думать, что вы не единственные, кому предстоит пройти через все трудности беременности, поэтому возможность делиться переживаниями и сложностями с другими парами, которые могут сталкиваться с такими же проблемами, поистине бесценна. Самое важное, что дает подобная дружба, — это чувство взаимной поддержки, которая исходит от людей с общими интересами.

Источник:  zdorovushko.ru

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 5.0 c 5 (1 голосов всего) Расположение плода при беременности и предродовая подготовка

Другие статьи: