VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Начиная с 19 недели беременности, изменения в развитии будущего малыша наиболее выражены. Так же в этот период существенно преображается и фигура будущей мамы

19 неделя беременности особенно знаменательна тем, что женщина может отчетливо ощущать шевеления своего ребенка, контролировать их. Важно, что в этот период ребенок уже все слышит, а потому можно знакомить его с внешним окружающим миром «заочно», петь колыбельки или читать сказки. Многие женщины на этом сроке по суевериям и приметам округлости и формы животика могут определить, какого же пола родиться их малыш.

Что происходит с ребенком на 19 неделе беременности?

Рост будущего малыша на этом сроке составляет уже около 25 см, а вес примерно 230 грамм. У плода полностью сформировались зачатки постоянных зубов, а также фаланги пальцев на ручках и ножках. На подушечках пальцев виднеется индивидуальный узор, который является отличительной особенностью каждого человека.

Потихоньку будущий ребенок учится пользоваться своими чувствами и ощущениями, а потому на этом сроке он уже реагирует на громкие внешние звуки. Главным моментом в развитии ребенка на 19 неделе беременности считается рост головного мозга, формирование прочной связи между нервными клетками и нейронами, которые занимают свое место.

Если будущие родители ожидают девочку, то у нее уже сформировались примитивные яйцеклетки.

Из клеток кожи и пушковых волос формируется родовая смазка, которая сейчас представляет собой бело-кремовое вещество и покрывает некоторые участки кожи плода.

Постепенно начинают включаться в работу и железы внутренней секреции, гипофиз, надпочечники и поджелудочная железа, которые активно синтезируют гормоны. Раньше функции кровотечения выполнялись костным мозгом и печенью, однако с 19 недели беременности в этот процесс включилась также селезенка.

Что происходит с будущей мамой на 19 неделе беременности?

С началом 19 недели беременности многие будущие мамы впервые начинают отчетливо ощущать шевеления своего малыша. Матка значительно увеличилась в размерах, вес плаценты составляет 170 грамм, матки – 320 грамм. Теперь женщина может нащупать дно матки на 1,3 см над уровнем пупка. Увеличивается и грудь будущей мамы: теперь вес каждой из молочных желез составляет примерно 180 грамм.

Из-за увеличившейся матки будущая мама постоянно ощущает дискомфорт внизу живота, боли в пояснице, ее может мучить затруднительное дыхание, ведь матка давит на диафрагму, что особенно чувствуется в горизонтальном положении женщины. У будущей мамы могут возникать нарушения желудочно-кишечного тракта – запоры, изжога или газообразование. Результатом слишком большой нагрузки на почки является задержка жидкости в организме, что ведет к появлению отеков.

Женщина становится растерянной, тревожной, порой наблюдается смена настроения, возникают переживания о предстоящих родах и о развитии будущего малыша. Головокружения и усталость объясняются повышенным или пониженным содержанием сахара в составе крови, уровень которого можно нормализовать специальной диетой.

Риски 19 недели беременности

На 19 неделе беременности у будущей мамы начинаются боли в спине, ведь нагрузка на позвоночник в этот период достаточно большая. Также может наблюдаться появление венозных и сосудистых сеточек на ногах в результате затруднительного кровообращения. Чтобы избежать нагрузок на позвоночник и кровеносную систему, будущей маме рекомендуется постоянно следить за своей осанкой, выбирать обувь с низким каблуком, регулярно выполнять легкие физические упражнения, обогащая свой организм дополнительным кислородом.

Повышенное артериальное давление и гипотония также являются главными рисками на сроке в 19 недель. Избежать возникновения таких проблем можно благодаря полноценному отдыху. В случае, если женщина замечает сильную боль в животе, чрезмерное опухание нижних конечностей и лица, у нее возникает болезненное мочеиспускание, сильная рвота, необходимо сразу же обратиться к врачу, ведь в этот период даже слабое падение или стрессовая ситуация могут привести к самопроизвольному выкидышу. Кровотечение также является одним из распространенных рисков на 19 неделе беременности, которое свидетельствует о частичной или полной отслойке плаценты. В таком случае требуется немедленное обращение к врачу.

Что важно на 19 неделе беременности?

На 19 неделе беременности будущий малыш активно развивается, а потому сейчас, как никогда, особенно важно потребление в пищу мамой только полезных продуктов, богатых витаминами группы С и фолиевой кислотой. Кстати, фолиевая кислота находится в зеленых частях всех растений и отвечает за нормальное течение процесса развития мозга малыша. В рацион будущей мамы обязательно должны включаться такие продукты, как капуста, яблоки, морковь и другие овощи. Важно избегать таких блюд, которые вызывают изжогу. То есть, исключить все острое, соленое, жареное, а отдавать предпочтение печеным или приготовленным на паровой бане продуктам.

С 19 недели беременности женщине уже нужно переходить на свободную одежду, которая не будет сдавливать живот и сковывать движения. Особое внимание стоит уделить прогулкам на свежем воздухе, гулять не менее двух часов в день и полноценно отдыхать.

http://hnb.com.ua

 

 

 

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 5.0 c 5 (1 голосов всего) Беременность по неделям: 19 неделя беременности

Другие статьи: