VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Мама и малыш меняются с каждым днем. Будущая мамочка набирает вес, ее животик растет, и на 21 неделе беременности прибавка в весе составляет 4-6,3 кг

На 21-й неделе беременности наступает время, когда будущей мамочке пора изменить привычный образ жизни: отказаться от чрезмерных физических нагрузок, внести коррективы в свой гардероб, уделять много времени вопросам, связанными с предстоящими родами и т.д. А малыш, тем временем, будет продолжать расти, развиваться и радовать маму частыми толчками и шевелениями.

Что происходит с ребенком на 21-й неделе беременности?

Темпы роста ребенка замедляются, но он продолжает расти и развиваться. Вес малыша составляет в среднем около 300 грамм, а его длина – около 20 сантиметров.

На данном этапе беременности с помощью ультразвука можно проконтролировать процесс заглатывания ребенком околоплодных вод. В тонком кишечнике плода из этой жидкости поглощается сахар и вода, а то, что осталось, поступает в толстую кишку.

В пищеварительной системе малыша ферменты и соляная кислота имеются лишь в небольшом количестве, поэтому, если ребенок появляется на свет недоношенным, то недостаток пищеварительных ферментов в его желудочно-кишечном тракте может стать серьезной проблемой.

В крови малыша содержится довольно большое количество эритроцитов, начинают формироваться и лейкоциты – белые кровяные клетки, отвечающие за борьбу с инфекциями.

Функционирует мочевыделительная система плода: за сутки через почки проходит около 450 мл жидкости, которая затем выводится в виде мочи. На 21 неделе беременности малыш еще может свободно перемещаться внутри матки, но очень скоро он примет положение головкой вниз, за исключением четырех процентов тазового предлежания.

Что происходит с будущей мамой на 21-й неделе беременности?

Женщина начинает ощущать, что ее матка поднялась. Теперь она находится приблизительно на один сантиметр выше пупка. Во второй половине беременности женщины отмечают улучшение своего аппетита. Вместе с увеличением веса, увеличивается и потливость, ведь для того, чтобы перемещать собственное тело, требуется больше усилий, кроме того на процессы потоотделения не мало влияет общий изменившийся гормональный фон.

С каждым днем все большую нагрузку испытывает позвоночник. Чтобы не испортить осанку себе и не навредить малышу сейчас нужно отказаться от обуви на высоких каблуках. Если будущей маме приходится проводить много времени стоя, она может заметить, что ноги стали отекать, особенно к вечеру. Необходимо обязательно в течение дня находить время для отдыха.

Риски и рекомендации 21-й недели беременности

Венозный тромбоз

Серьезной проблемой может стать одно из осложнений беременности – тромбы в сосудах ног. Основные симптомы венозной тромбоэмболии – болезненные отеки ног, жжение и покраснение проблемного участка. Причиною тромбозов является не сама беременность, а изменения в кровообращении и составе крови, вызванные ею. Из-за давления матки кровь по сосудам ног движется медленнее, и в действие включаются тромбообразующие механизмы. Это явление называется стаз, и если оно уже имело место до беременности, об этом нужно обязательно сообщить врачу.

Тромбоз глубоких вен

Тромбы в поверхностной вене не так страшны, как тромбы глубоких вен. Ведь они не требуют лечения в стационаре, для облегчения состояния нужно использовать специальные мази, бинты или поддерживающие чулки. Если улучшения не наблюдается, возможно, имеет место тромбоз глубоких вен. Заболевание начинается внезапно, сопровождается отеком ноги, сильной и резкой болью. Пораженный участок может быть бледным и холодным, но чаще всего бывает горячим, опухшим и очень болезненным.

Лечение тромбоза глубоких вен происходит в стационаре. Назначается гепариновая терапия. Гепарин, введенный внутривенно, разжижает кровь и способствует рассасыванию тромба. В процессе лечения необходимо соблюдать постельный режим. Гепарин не причинит вреда плоду, но при его приеме возникнет потребность в повышенной дозе кальция.

Легочная эмболия

Это серьезная опасность, связанная с тромбозом вен: тромб отрывается и направляется к легким. К счастью, такие случаи крайне редки – один на 3-7 тысяч беременных. Чтобы избежать этого опасного осложнения, все случаи венозного тромбоза нужно держать под врачебным контролем.

Беременность и занятия спортом

Известны случаи, когда спортсменки или танцовщицы продолжали свои выступления вплоть до самых родов, при этом, беременность и роды протекали благополучно, и рождался здоровый малыш. Подобный героизм не оправдан. Выросший живот нарушает чувство равновесия и координацию движений. Один неловкий поворот может привести к трагедии. На 21 неделе беременности рекорды ставить ни к чему. У будущей мамы есть более важная миссия: выносить и родить здорового ребенка.

А вот специальная физкультура для беременных – это то, что нужно. Прекрасно, если занятия проходят под контролем опытного специалиста. 21-я неделя беременности – это тот срок, когда нужно снизить сложность упражнений и их количество. Прислушайтесь к своему организму, он вам подскажет, какая физическая нагрузка для него приемлема.

http://hnb.com.ua

 

 

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: