VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Конечно, при этой неприятности, которая подстерегает девушек и женщин, особенно в осенне-зимний период, необходимо обратиться к врачу. А уж как вспомогательными методами можно воспользоваться народными рецептами.

Больным циститом можно класть на область мочевого пузыря полотняные подушечки, наполненные горячей распаренной травой: ромашкой, шалфеем, сухоцветами, полевым хвощом. В случае неустановленного диагноза для уменьшения боли от тепловых процедур следует воздержаться.

Существует ряд мер и правил, которые помогут избежать этой болезни. Нужно отметить, что лечение цистита возможно и дома, но лучше все же под наблюдением врача.

Внимательнее относитесь к своему гардеробу. Постоянное ношение одежды, которая плотно облегает фигуру (джинсы или даже колготы), приводит к застойным явлениям в органах малого таза и может спровоцировать воспаление. Одевайтесь соответственно погоде.

Тщательно соблюдайте правила ежедневной интимной гигиены. Это снизит вероятность инфицирования, так как бактерии удаляются и из уретры, и из влагалища. Регулярно меняйте тампоны или гигиенические прокладки в критические дни.

Пейте больше жидкости: воды, зеленого чая, минералки. Оптимальное количество – от 6 до 8 стаканов в день. Вместе с мочой удаляются и бактерии.

Пейте клюквенный или черничный соки. Хотя клюквенный сок в течение многих лет был и остается одним из самых популярных средств народной медицины, лишь недавно эффективность его использования подтвердили и ученые. По данным исследований Научного института Вайзманна в Израиле, соки из клюквы и черники, в отличие от других соков, могут способствовать предотвращению инфекций мочевых путей, поскольку компоненты, содержащиеся в них, препятствуют бактериям задерживаться на стенках мочевого пузыря.

Ешьте больше овощей и фруктов, молочных продуктов и меньше жирной пищи.

Избегайте ароматизированных сортов мыла. Они часто вызывают раздражение, тем самым образуя благоприятную почву для проникновения бактерий.

Не терпите. Те, кто постоянно сдерживает потребность в мочеиспускании, повышают у себя склонность к инфекциям.

http://worldwomans.com

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: