VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Родить малыша – дело не простое. И сколько же различных способов было придумано для того, что бы облегчить мамину боль и подарить малышу здоровье при родах

Одним из таких способов можно считать роды в воде. Когда появилась данная теория, она прошла долгие обсуждения и споры. На сегодняшний день даже в некоторых роддомах эта система используется на законных основаниях. Но в нашем сознании роды в воде чаще всего ассоциируются с наполненной ванной или, в лучшем случае, бассейном. И мало кто знает, что свой старт теория взяла с родов в соленой морской воде. Первые практические шаги были сделаны там же.

Сегодня также существуют споры по поводу правильности и безопасности данной практики. И мы настоятельно просим, не решаться на такой шаг мам, которые прочитав нашу статью и не подкрепившись более глубокими знаниями из сферы медицины, прониклись духом романтики. Ведь статья написана исключительно для ознакомительных целей.

Следует отметить, что сотни пар решившись на данный шаг, остаются полностью довольны и считают, что их малыши гораздо здоровее тех, кого родили «сухо».

Итак, несколько фактов о родах в воде

Малыш и роды в воде

Одним из главных факторов, почему роды в воде, приятнее для малыша, чем «сухие» роды или даже в ванной, является то, что, покинув утробу матери, младенец резко ощущает огромную тяжесть. Гравитационный удар для младенца очень велик, потребность в кислороде возрастает в 3-4 раза. И вся энергия, накопленная в животике у мамы, уходит на то, что бы приспособиться к новым «сухопутным» условиям существования.

В сравнении, когда ребенок рождается в воде, то попадает из привычной ему водной среды в родственную, что облегчает сопротивление нагрузкам, а, соответственно, делает первые минуты жизни малыша в 3-4 раза экономичнее. Энергию, которую сохраняет ребенок, он тратит исключительно на свое развитие.

Достаточно посмотреть, что выделывают новорожденные младенцы в воде. Координация движений и ловкость малыша удивляет взрослых. Уже через 4 часа после родов, «водоплавающие» дети могут самостоятельно держаться наплаву.

Практика показывает, что такие малыши начинают стоять, ходить гораздо раньше деток, рожденных на суше. Ну а в плаванье с ними вообще трудно состязаться.

Так же следует отметить, что детки, рожденные в воде, впоследствии меньше болеют, легче переносят холод. А если же недомогания случаются, то малыши практически не капризничают, а выздоровление проходит быстрее и легче.

Мамочка и роды в воде

Стоит ли говорить, что в воде болевые ощущения гораздо слабее, чем на суше? Одним из самых важных факторов, облегчающих роды в воде, является подвижность женщины. Вода (особенно соленная) заметно уменьшая силу гравитации, дает женщине возможность быть более пластичной и менее резкой.

Так же следует отметить, что перед родами в воде, все мамы проходят курс подготовки, который основан на занятиях плаваньем. Подобные тренировки в течении нескольких месяцев в сочетании с нахождением женщины в воде в процессе непосредственно родов помогают сделать суставы большее эластичными. В таком случае даже прохождение, например, более широкой головки не травмирует ни маму, ни ребенка.

Мифы о родах в воде

Главный миф гласит о стерильности. Вернее, ее отсутствии. Многие противники данной практики утверждают, что ребенок при родах попадает в нестерильную среду и имея слабый иммунитет, может заболеть.

Следует отметить, что рождаясь на суше, вряд ли ребенок попадет в стерильные условия даже в палате роддома, не говоря уже о миллионе случаев, когда детки рождались по дороге в роддом в далеко не санитарных условиях.

Второй основной миф говорит о том, что ребенок может захлебнуться. Однако, при более детальном обсуждении, данное утверждение не выдерживает никакой критики. Ведь покидает малыш такую же водную среду. А первых вдох малыш делает не в состоянии стресса, как при «сухих» родах, а тогда, когда это удобно ему (естественно при помощи родителей).

И последний громкий миф говорит о том, что такие роды опасны для женщины. Стоит заметить, что мы не обсуждаем варианты самодеятельности. Практика «морских родов» вполне официальна, сам процесс контролируем врачами и в любой момент они могут оказать помощь роженице. И, если не брать во внимание неумелые роды «надому», а только официально зарегистрированные, то по статистике на 700 родов проведенных в воде, у женщин вообще ни разу не наблюдалось даже кровотечения. Может состояние женщины в подобных условиях просто исключают негативный фактор? ;)

Так что, хорошо подкрепившись знаниями в этом вопросе и посоветовавшись с врачом, вы вполне можете выбрать для себя приятные и здоровые роды. Желаем вам и вашему малышу всего самого лучшего!

 

Автор: Наталия Кей

http://hnb.com.ua

 

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 5.0 c 5 (3 голосов всего) Роды в воде

Другие статьи: