VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Когда медовый месяц далеко позади и вы живете с любимым размеренной и спокойной семейной жизнью, жаркие баталии в постели не всегда кстати. Правильно ли заставлять себя заниматься любовью, если именно сегодня этого совсем не хочется? Посмотрим, что скажут сексологи.

«Нет, милый, у меня голова болит…» Эта невинная фразочка стала настолько распространенным предлогом для того, чтобы «откосить» от исполнения супружеского долга, что вошла в анекдоты. И все-таки, по свидетельству специалистов, многие женщины, несмотря на «мигрень», заставляют себя заниматься сексом через не хочу. Что это, кратковременное отсутствие желания или полная потеря интереса к плотской стороне любви? В этом-то весь вопрос.

«С моим предыдущим мужчиной, – рассказывает 29-летняя Л., – я каждый раз через себя переступала. Где-то раз в месяц говорила себе: «Ничего не поделаешь, надо», и мы без всякого желания и удовольствия с моей стороны занимались любовью. Я думала, что секс – одна из обязанностей для людей, живущих вместе. Наверное, мы не так уж любили друг друга, потому что сейчас с моим мужем, которого я люблю и хочу, все совершенно по-другому. Бывает, иногда мне приходится настраиваться на нужный лад, чтобы доставить ему удовольствие, если я устала или не в настроении. Но меня это не смущает, потому что желание никогда не уходит слишком далеко».

Все зависит от того, пересиливаем ли мы себя, чтобы не разочаровать партнера, которого любим и не хотим обижать, или нехотя идем на сексуальную связь с абсолютно ничего не значащим для нас мужчиной.

«Женщина может заставить себя заниматься любовью через силу по многим причинам, – говорит психоаналитик, доктор Ж.-Д. Назьо. – Иногда она защищает семью, иногда просто выказывает нежность или ободряет партнера. Подчас ею движет страх, как бы мужчина не пошел на сторону, подчас – расчет, порой – желание избежать разрыва… Конечно, для тех, кто руководствуется в первую очередь любовью, это не такая уж большая жертва».

Другими словами, между временным несовпадением сексуальных потребностей (не могут же мужчина и женщина постоянно быть на одной волне) и регулярным самопринуждением, которое сигнализирует о каких-то более глубоких проблемах, лежит глубокая пропасть. Пока чувства не потускнели, небольшое усилие над собой – просто одна из маленьких уступок, облегчающих жизнь.

Вот что говорит 25-летняя Д.: «Когда я устаю, мне не до нежностей, поэтому приходится слегка подтолкнуть себя в самом начале, вернее, просто не принимать в процессе активного участия, чтобы мой любимый не чувствовал себя отвергнутым. Кроме того, жесткий отказ может вызвать ссору совершенно на другую тему».

Итак, самопринуждение – лучший способ доказать любовь? Возможно, но не такой уж это подвиг, ведь если позволить себя «завести», в итоге наверняка получишь удовольствие. «Я знаю, что секс мне всегда идет на пользу, – уверяет 32-летняя Л. – А значит, даже если я занимаюсь им в те моменты, когда мне этого не очень хочется, я не только стараюсь не обидеть любимого, но и расслабляюсь. И потом, даже если я приступаю к делу спустя рукава, потом о том, что согласилась, никогда не жалею!»

То же самое говорит и 42-летняя М.: «Если бы мне действительно было в тягость, я бы ни за что не стала идти себе наперекор! Просто это освежает отношения и не дает мне тихо погрязнуть в болоте ежедневных забот. У меня, когда дело касается секса, аппетит приходит во время еды. Бывает, мне лень прикладывать какие-то усилия и я просто перехожу на оральные упражнения: без ссоры, без споров – все довольны!»

Но не все столь безоблачно. Иногда секс без желания скрывает какие-то серьезные проблемы в отношениях. «Если мы еще занимаемся любовью, значит у нас все хорошо!» – утешает себя разочарованная супруга, но в конечном итоге страусиная политика лишь обостряет уже существующий разлад, добавив лишние поводы для обид. Объясняет психиатр и семейный терапевт Робер Небургер: «Если женщина постоянно пересиливает себя, это может ее страшно озлобить. Ей просто покажется, что она живет с маньяком. Ко мне на консультацию приходят пары, чья сексуальная активность лишь ненадолго отдаляет скрытый кризис. Женщина не отказывает, но говорит мужу: «Давай уже скорей, заканчивай», что иногда гораздо страшнее, чем просто сказать «нет»».

Так что же, отказать или согласиться? И поможет ли здесь пресловутое обсуждение проблемы, которое в один голос советуют специалисты семейным парам? Ведь сам факт того, что женщина может заниматься любовью без особой на то охоты, остается весьма деликатной темой, почти табу. А чего еще ждать от общества, в котором сексуальность – едва ли не главная ценность и считается, что полноценная семейная ячейка должна часто, а главное, регулярно совокупляться?!

Для 33-летней М. основной показатель – мнение подружек: «Когда мы говорим о сексе и они признаются, что занимаются любовью по три-четыре раза в неделю, я начинаю хандрить, понимая, что уже неделя прошла, а я так и не нашла времени на самое интересное… Но это скорее из-за занятости, а не от отсутствия желания как такового. Тогда я отвожу в своем распорядке дня время на секс. Не вижу в этом ничего унизительного!»

Заниматься сексом только для того, чтобы не сбежал муж или по причине неспособности говорить «нет», готовы далеко не все. Например, 28-летняя К. предпочитает объясниться со своим молодым человеком: «Мне время от времени не хочется секса, и я иду на обман: говорю, что слишком устала, или просто прикидываюсь спящей. Но если мне не до любовных утех, потому что у меня какие-то проблемы, и это продолжается несколько дней, я открыто говорю об этом своему парню. И обычно он меня понимает».

Что это, проявление феминизма? Психоаналитик Жизель Аррюс cчитает, что в наше время женщины все реже принуждают себя к сексу: «Им уже не хочется приспосабливаться к желаниям мужчины. Более того, именно они первыми требуют свою порцию удовольствия. Мужчины теперь должны удовлетворять дам, которые желают раз в неделю получить законный оргазм!» И все-таки большинство женщин не считают свое подчинение насилием над личностью. Для них это скорее акт нежности и любви, стремление не обидеть любимого.

А то, что они об этом молчат, – просто проявление такта: «Мой девиз – никогда ни в чем не признаваться, – говорит Л. – Надо же, чтобы оставалась хоть какая-то тайна и интимность!» И наконец, как подчеркивает доктор Назьо, «союз мужчины и женщины соткан из компромиссов, надо уметь идти на уступки. Если женщина способна принуждать себя к сексу, значит она понимает, что это необходимо для ее семейной жизни. И такое поведение просто говорит о ее зрелости и мудрости».

Мальчики тоже не всегда готовы?

Вот вопрос, ответ на который может показаться очевидным, настолько устойчив в обществе стереотип: всем мужчинам надо одного. Так вот, это далеко не так. Разоткровенничавшись, мальчики рассказывают, что и им иногда приходится «пришпоривать коня». «Бывает, что мне не хочется заниматься любовью. В основном из-за лени. И тогда надо приложить определенные усилия, чтобы войти во вкус. Вообще, мне кажется, что у нас возбуждение может прийти еще до желания», – говорит Роман, 32 года.

А как же эрекция, которую женщины слишком быстро приравняли к показателю безумного влечения? Доктор Назьо отвечает на это однозначно: «Мужчине даже легче заставить себя заниматься сексом, потому что эрекция у него может возникнуть и без желания. В мужской сексуальности больше механического, чего нельзя сказать о женщине». Вот вам и ответ: мужчины вовсе не такие уж жадные до секса машины, просто свое плохое настроение они прячут за эрекцией. Подумайте об этом, когда любимый скажет вам в следующий раз, что у него страшно разболелась голова…

Что они об этом думают

Как мужчины относятся к тому, что их милая и дорогая расточает ласки без всякого на то желания? Что это, по их мнению, подтверждение любви или гнусное притворство? Оскорбление или маневр, разжигающий страсть? Ответы нескольких заинтересованных.

Е., 21 год: «Когда я чувствую, что моя подруга не очень расположена к любви, я стараюсь разбудить в ней желание, чтобы ей не пришлось по-настоящему наступать на горло собственной песне. Я согреваю ее, делаю массаж, обнимаю… Обычно это действует!»

О., 34 года: «Мне противна сама мысль о том, что моя девушка может через силу заниматься сексом… Хотя, когда она отказывает, мне тоже не очень нравится. В общем, пусть делает что хочет, главное, чтобы я ни о чем не догадался».

М., 45 лет: «Я никогда не заставлял девушку заниматься любовью… Ну а то, что они добровольно могут слегка подстегнуть свое желание, меня не смущает, потому что я и сам порой так делаю».

К., 27 лет: «Если даже моя подруга иногда ложится со мной в постель, не испытывая безумной страсти, я предпочитаю на этом не заостряться. Она ведь просто хочет доставить мне удовольствие, пожалеть… Я из тех же соображений соглашаюсь сопровождать ее в магазин или восхищаюсь супом, который она приготовила, даже если он дико пересолен. Это вопрос дипломатии!»

Фото: East News

Любовь и секс на ELLE.ru

 

 

 

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: