VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Доктор Николас Возорис из Госпиталя Святого Михаила в Торонто заявляет: ментоловые сигареты опаснее обычных. Правда, в чем истинная причина, он не знает.

Возорис вместе с коллегами наблюдал за 5028 курильщиками и выяснил: в целом примерно 26% курили сигареты с ментоловым вкусом. Из этой группы курильщиков 3,4% пережили инсульт, вызванный тромбом, заблокировавшим приток крови к мозгу. Среди группы людей, куривших обычные сигареты, пострадавших было 2,7%.

Принимая во внимание все факторы, по подсчетам специалистов, ментоловые сигареты более чем в два раза повышали риск инсульта. Особенно эта разница была заметна у женщин и представителей всех этнических групп, за исключением афроамериканцев. Среди этих людей риск почти утраивался.

Примечательно: ученые выявили связь инсульта с курением ментоловых сигарет, но не с высоким давлением. Возможно, инсульты провоцировались из-за того, что ментол влиял непосредственно на кровеносные сосуды, по которым поступала кровь в мозг. Хотя, возможно, любителям ментоловых сигарет просто было сложнее отказаться от табака, ведь ментол перебивал его вкус.

http://www.meddaily.ru

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: