VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Считается, что лучше всех с гастритом знакомы студенты, питающиеся всухомятку и переживающие горячие экзаменационные «сезоны». Но, оказывается, этим заболеванием страдают не только люди, но и братья наши меньшие

Описание гастрита

Гастрит является собирательным понятием, под этим заболеванием подразумевают воспалительные и дистрофические процессы в слизистой оболочке желудка. Если воспаление «перекинется» еще и на 12-перстную кишку, то придется лечиться уже от гастродуоденита. Оба заболевания могут развиться в язву и повлечь внутренние кровотечения, поэтому их игнорирование – верный путь к больничной койке.

Гастрит может протекать на фоне как пониженной, так и повышенной кислотности. Наиболее распространенной его причиной является неправильное питание: любовь к копченостям, острой и жирной пищи; завтраки, состоящие из кофе и сигареты натощак; сухие перекусы вместо полноценного обеда; нерегулярные приемы пищи. Гастрит также могут спровоцировать разные стрессы, злоупотребление алкоголем, бактерия Helicobacter pilori и кишечные инфекции, длительный прием медикаментов (особенно некоторых антибиотиков и аспирина), нарушения в работе поджелудочной железы, желчного пузыря и печени.

При гастрите главный «удар» приходится на слизистую оболочку желудка: из-за этого страдают железы данного органа, которые вырабатывают защитную слизь и разные компоненты желудочного сока. В итоге нарушения своих функций желудок не способен нормально переваривать пищу.

Виды и классификация гастрита

Различают 2 формы гастрита: острый, который проявляется впервые и вызван разовым воздействием агрессивных раздражителей, и хронический, повторяющийся в очередной раз.

В свою очередь острый гастрит по характеру повреждений слизистой желудка делится на:

Катаральный – возникает вследствие пищевого отравления или неправильного питания.

Фибринозный – появляется при отравлении сулемой или кислотами либо при сложных инфекционных заболеваниях.

Коррозийный гастрит – развивается после попадания в желудок щелочей или концентрированных кислот, солей тяжелых металлов.

Флегмонозный гастрит – возникает вследствие осложнений или травм после рака или язвы желудка, а также некоторых инфекционных заболеваний. Он проявляется через гнойные расплавления стенок желудка и распространение гноя по подслизистому слою.

Хронический гастрит по этиологии имеет три разновидности:

1. Тип А, или аутоиммунный – воспаление провоцируют антитела к обкладочным клеткам желудка.

2. Тип В, или бактериальный – связанный с «заселением» в слизистой желудка бактерий Helicobacter pylori. Этот самый распространенный вид составляет около 90% от всех случаев хронической формы гастрита.

3. Тип С, или химический – появляется вследствие заброса лизолецитина и желчи в желудок.

Существуют также смешанные типы гастрита (АС или АВ) и такие дополнительные, как алкогольный, медикаментозный и др.

Симптомы гастрита

Первые приступы заболевания, как правило, застают человека врасплох. Внезапно, обычно натощак, в верхней зоне живота начинают беспокоить резкие схваткообразные боли, тошнота и даже рвота. Кроме того, гастрит может сопровождаться изжогой, «кислой» отрыжкой, вздутиями живота и ощущениями давления и переполненности в подложечной области. У тех, кто страдает хронический формой этого заболевания, могут наблюдаться также запоры или поносы.

Гастрит оставляет свой неприятный отпечаток и на общем самочувствии. Он может повлечь за собой слабость и сонливость, повышенную утомляемость и раздражительность, снижение общего тонуса, а также некоторые нарушения в сердечнососудистой системе, онемение в конечностях (и верхних, и нижних), жжение во рту и на зыке.

Лечение гастрита

Приоритетным в лечении острой формы заболевания является устранение факторов, вызвавших его. С целью очистить желудок пациенту наливают пару стаканов теплой воды и вызывают рвоту. В случае химического или токсикоинфекционного отравления сразу же промывают желудок при помощи толстого желудочного зонда. На протяжении первых суток после острого приступа пища вообще не употребляется, больному назначают водно-чайную диету или теплое дробное питье. Затем щадящая диета шаг за шагом расширяется: в меню постепенно включают слизистые супы, кисели, жидкие протертые каши, яйцо всмятку, сухари из белой муки. На период лечения категорически противопоказаны кофе, газировка, алкоголь, шоколад, консервы, специи, суррогаты и концентраты любых продуктов, фаст-фуд, сдобные изделия, а также продукты провоцирующие брожение -черный хлеб, сметана, молоко, виноград и др.

Для устранения болей гастроэнтеролог назначает спазмолитики, антациды, холинолитики. А чтоб избавиться от инфекции, пациентам иногда нужно принимать еще и антибиотики (бисептол, фторхинолоны, аминогликозиды и др.). При рвоте больному назначают прокинетики, а в случае тяжелого острого гастрита, чтоб откорректировать водно-электролитные нарушения, парентерально вводят раствор глюкозы, препараты калия, физиологический раствор.

Лечение гастрита редко требует госпитализации, в домашних условиях, соблюдая все рекомендации специалиста, можно поправиться за 14-20 дней. Но хроническую форму лечат около 2 лет. Кстати, соблюдать диету очень желательно и вне основного курса лечения. «Жертвам» заболевания важно придерживаться дробного приема пищи (5-6 раз в день), а составить наиболее подходящее меню поможет гастроэнтеролог либо диетолог.

hnb.com.ua

 

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 5.0 c 5 (1 голосов всего) Гастрит

Другие статьи: