VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

В наше время любой человек знает, что плавание – один из наиболее полезных видов спорта. Если плаванием заниматься регулярно, то и осанка будет в порядке, и проблем с лишним весом никогда не будет, и иммунитет будет на должном уровне. Но бывает так, что поход в бассейн заканчивается не самым приятным образом.

Из-за недостаточной чистоты спортивного водоёма, вас могут поджидать некоторые неприятности, например хлорка, грибковые заболевания, венерические инфекции и т.д.

Все вещества, имеющие связь с телом человека, обычно можно разделить на три группы:

  • выделения человеческого тела
  • грязь, находящаяся на теле человека
  • разнообразные косметические средства

В бассейне можно обнаружить следующие человеческие выделения, которые содержат в себе микроорганизмы (вирусы и бактерии): слизь из ротовой и носовой полостей, моча, частички кожи, слюна, волосы.

Также многие посетители бассейна выделяют большое количество пота, выполняя физические упражнения в бассейне, тем более, если вода в бассейне тёплая или горячая.

Несмотря на всё это, достаточно выполнять несколько простых правил гигиены, чтобы с наименьшими усилиями обойти все эти неприятности.

Первое правило. Стирайте косметику перед походом в бассейн.

В любом случае, какие бы стойкие ни были ваши тушь и румяна, через 20-30 минут плавания в воде, потекут. Также стоит помнить, что хлорка и остальные вещества, которые применяют для обеззараживания воды – аллергены, а при взаимодействии с косметикой они становятся особенно опасными для вашей кожи.

Второе правило. Используйте противогрибковое средство перед походом в бассейн.

Косметические или лекарственные противогрибковые препараты на основе синтезированных или растительных компонентов, надёжно защитят твои ноги от разных грибков ногтей, которые с лёгкостью можно подцепить хоть в шлёпанцах. Это совсем не доставляет хлопот, ведь средство можно нанести и дома.

Третье правило. Используйте защитные очки.

Даже в том случае, если ныряния не входят в ваши планы, любители понырять обязательно найдутся на соседних дорожках. Поэтому следует защищать глаза, чтобы брызги с хлоркой не попали вам в глаза и не вызвали аллергический конъюнктивит, который проявляется не самым приятным образом (воспаление слизистых оболочек глаз, слезотечение, жжение, зуд и отек век.)

Четвертое правило. Не забудьте надеть шапочку!

Модные плавательные шапочки, сделанные из силикона, и с виду очень приятные, и надежно защищают волосы от вредных веществ. Плюс ко всему, ваша голова не намокнет, а значит не обязательно мыть голову после каждого похода в бассейн. Зимой это очень полезно для ослабленных холодом волос.

Пятое правило. Используйте интимную косметику.

Перед и после посещения бассейна пользуйтесь интимной косметикой. Специальные антисептические спреи и гели помогут в защите от бактерий и вирусов, которых в бассейне огромное количество, и поддержат оптимальный уровень влажности слизистых оболочек.

Шестое правило. Не посещайте бассейн во время менструации.

В эти дни организм женщины особенно слаб, иммунитет не в состоянии обеспечить надёжной защиты, поэтому вероятность подцепить какое-либо заболевание или просто простудиться сильно возрастает.

И напоследок, не забывайте увлажнять кожу до и после посещения бассейна, это способствует защите кожи от плохого воздействия хлорки и прочих реагентов. Наиболее оптимальный выбор – крем, содержащий гиалуроновую кислоту, благодаря ей на коже формируется тонкая плёнка, которая выступает непроходимым барьером для вредного воздействия агрессивной среды.

http://zdorovushko.ru

 

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: