VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Что же такое геморрой и откуда он берется у беременной женщины? Геморрой это расширение венозных сосудов вокруг анального отверстия и нижней части прямой кишки. Геморрой появляется очень часто у беременных и родивших женщин. Геморрой, конечно, приносит много неприятных чувств, но особой опасности он не представляет.

Причины возникновения геморроя идентичны варикозному расширению вен. Клапаны сосудов перестают нормально функционировать и начинают пропускать кровь назад, что приводит к расширению и вздутию сосудов. Геморроидальные узлы похожи на виноградную гроздь, при сгущении крови в которых возникает сильная боль.

Во время беременности геморрой возникает в следствии двух причин. Первое, растущая матка начинает давить на вены в геморроидальном сплетении и вызывает застой крови. Второе, во время беременности работа кишечника становится слабее, появляются запоры, которые заставляют тужиться, тем самым переполняя сосуды кровью.

Симптомами геморроя являются: кровь на бумаге после опорожнения кишечника, зуд и тяжесть в заднем проходе. Геморрой в большинстве случаев безболезненный, но вызывает большие неудобства. При появлении признаков геморроя необходимо обратиться к врачу, чтобы исключить более серьезные заболевания.

В аптеках очень много препаратов применяемых при геморрое, но перед покупкой их, вам необходима консультация врача – проктолога, так как не все препараты разрешено применять беременным. Лучше всего применять кремы и свечи, которые снимают зуд и успокаивают боль.

Когда начинаются роды, состояние может обостриться, так как происходит резкое давление на прямую кишку во время потуг. После родов состояние становится лучше ко 2-6 неделе.

При правильном питании и нормальном весе, о развитии геморроя не может идти и речи.

Неправильное питание после беременности причина геморроя.

От того, как питается женщина зависит процесс образования качественного молока. Во время кормления грудью к питанию необходимо отнестись, как можно серьезней. Малыш зависит от вас, он ест то, что съела мама. Мама не должна испытывать чувство голода, но и переедать тоже не надо. Увеличение молока не зависит от избыточного переедания и выпитого, как считают многие женщины.

Для того чтобы избежать запоры необходимо употреблять в пищу салаты на растительном масле, чернослив, отварную свеклу, кефир. Слабительные или другие препараты применять не следует без разрешения врача. Да и если врач разрешит, применение медикаментозных препаратов не желательно при грудном вскармливании.

Ограничивается потребление легкоусвояемых углеводов (сахар, варенье, конфеты, сиропы, мед). Поступление в организм этих углеводов, это первый шаг к лишнему весу. Помните, вы прибавите в весе, а количество молока уменьшится. И вы приобретете кучу проблем со здоровьем.

Если женщина кормит грудью, то в интересах ребенка не рекомендуется употреблять – консервы, копчености, цитрусовые, пряности, чеснок. Эти продукты могут, как вызвать аллергию, так и изменить вкус и запах материнского молока. Алкогольные напитки любых видов – запрещены!

Молодой маме необходимо питаться 5-6 раз в сутки в одно и тоже время. Пищу необходимо принимать не позже чем за полчаса до кормления грудью. Питание кормящей женщины должно состоять преимущественно из белковой пищи, овощных и крупяных продуктов.

Необходимо чтобы питание было разнообразным. Однообразное питание снижает аппетит, уменьшает выделение желудочного сока, ухудшает пищеварение и усвоение пищи, нарушает обмен веществ, что не желательно особенно при грудном вскармливании грудного ребенка.

http://zdorovushko.ru/

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 5.0 c 5 (1 голосов всего) Геморрой у беременных и кормящих женщин, причины образования

Другие статьи: