VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Употребление привычных для нас и легко доступных изделий из выпеченной пшеницы, таких, как пышки, бублики, булочки, печенье и рогалики, может вызвать скопление слизи и застой в печени. Кроме того, при выпечке этих изделий применяется двууглекислый натрий, который содержит токсичный металл алюминий.
В результате очистки зерен, таких, как зерна пшеницы или риса, они теряют большой процент радиозащитных питатель­ных веществ, необходимых для защиты нашего здоровья. Особенно следует подчеркнуть потерю витамина В6.
Очистка зерен также ведет к уменьшению содержания в них цинка. В то же время в результате очистки в зернах остается повышенное содержание такого токсичного металла, как кад­мий, что может привести к гипертензии и повреждению почек.
Например, отношение содержания цинка к кадмию в хлебе из цельной пшеницы составляет 35:1, а в хлебе из очищенной белой муки уже 5:1. Кроме того, очистка зерновых сопро­вождается удалением из них хрома и других биологически значимых микроэлементов.
Очищенные зерновые изделия обычно «обогащаются» ви­тамином В1, В2, ниацином (витамин РР) и железом. Однако при этом витамин В6, пантотеновая кислота (витамин В3) и витамин Е не восстанавливаются. Уже одно это может объяснить не­достаток этих трех питательных веществ, которые очень важны для радиозащиты.
Витамин В6 имеет жизненно важное значение для иммунной системы. Наличие пантотеновой кислоты предупреждает угнетение функции надпочечников, что может привести к нару­шению иммунной системы. Очистка зерновых понижает со­держание пантотеновой кислоты на 45 %.
Витамин Е выполняет целый ряд функций, из которых, ве­роятно, самая главная — защита организма от радиации.
Сочетание в диете очищенных деминерализованных зер­новых продуктов с большим количеством сахара создает в организме настоящий хаос.
Для того чтобы обеспечить поддержание нужного уровня сахара в крови, поджелудочной железе требуются указанные недостающие минералы — цинк и хром. Дополнительная на­грузка на поджелудочную железу может привести либо к сахарному диабету, либо к гипогликемии, здесь в игру вступает печень, ибо в ней происходит отложение сахара.
Диета, богатая очищенными продуктами питания, стимули­рует работу надпочечников, которые секретируют гормоны, действующие на печень, в результате чего печень высвобож­дает сахар, поступающий в кровь. Это стимулирует выработку в поджелудочной железе гормона инсулина. Таким образом организм стремится регулировать содержание сахара в крови. Все это ведет к ослаблению работы печени, надпочечников и поджелудочной железы, причем это находится в прямой за­висимости от объема и продолжительности потребления очи­щенных продуктов питания и сахара. В результате снижается уровень здоровья организма, что сопровождается такими яв­лениями, как аллергия и раннее старение. А как вы знаете, ослабление здоровья не способствует сопротивляемости радиационному воздействию.

http://zdorovushko.ru

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: