VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Случалось ли с вами такое, что при длительном периоде занятий физическими нагрузками похудеть так и не удавалось? У многих отсутствие результата в похудении отбивает всякое желание дальше работать над собой, и из-за этого распространяется миф о том, что физические нагрузки не помогают похудеть. Конечно же, это неправда. А отсутствие результата при физических нагрузках может быть обусловлено несколькими причинами.

1. Похудеть не удаётся из-за избытка калорий

Тщательно проанализируйте свой рацион питания и подумайте, нет ли в нём избытка калорий. Возможно, вы всё-таки едите больше калорий, чем тратите во время тренировок. Вообще мысль о том, что вы регулярно занимаетесь физическими нагрузками, расслабляет, и незаметно вы можете позволить себе и не один десерт в течение дня, и плотный ужин. А с возрастом метаболизм замедляется, и пары тренировок в неделю уже недостаточно, чтобы «искупить» огрехи в питании. Ну и, конечно, не следует устраивать себе калорийный перекус в качестве вознаграждения за пролитые семь потов на тренировке.

2. Похудению препятствуют однообразные нагрузки

Чтобы добиться желаемых результатов в похудении, старайтесь разнообразить ваши физические нагрузки. Можно сочетать кардионагрузки с плаванием и танцем живота, а пробежки – с йогой и аэробикой. Дело в том, что комплексно развивая мышцы всего организма, вы ускоряете процесс сжигания жира, и похудение становится эффективным. По этой же причине рекомендуется периодически добавлять новые упражнения в ваш комплекс, чтобы избегать привыкания. Привыкнув к одним и тем же физическим нагрузкам, хитрый организм начинает тратить меньше энергии на их выполнение.

3. Похудеть мешает недостаток сна

Доказано, что у тех, кто постоянно недосыпает, вес уходит медленно, а чаще – не уходит вовсе. Причина – в веществах, стимулирующих тягу к еде. Их уровень в организме повышается тем сильнее, чем больше вы недосыпаете. Вы наверно замечали: в состоянии недосыпа, чтобы как-то собрать себя в кучу и выполнять повседневные дела, всё время стараешься перекусить или выпить чая или кофе с чем-нибудь сладким. А если вы при регулярной нехватке сна ещё умудряетесь и на тренировки ходить, то не стоит удивляться отсутствию результатов после физических нагрузок. Для начала попробуйте высыпаться и, что очень важно, ложиться спать пораньше!

4.Непоследовательность в тренировках – враг похудения

Результаты ваших тренировок вас, скорее всего, не обрадуют, если вы занимаетесь нерегулярно, от случая к случаю, и в ваших занятиях нет системы. Ведь все мы знаем, что и с чем сочетать в одежде, и вряд ли наденем красное с зелёным. А то, что тренировку надо начинать с разминки, чередовать отдых и нагрузку, постепенно повышать вес в силовых упражнениях или количество повторений во всех прочих – это как-то не всегда помнится и соблюдается. А без выполнения этих простых, но важных правил, результаты любых физических нагрузок будут совсем не такими, каких вы ожидаете.

 

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: