VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Оказывается, миндальный орех – вовсе не орех. То есть, миндаль ошибочно считается орехом, хотя на самом деле он является косточковым плодом. Однако эта маленькая неточность нисколько не уменьшает пользу миндаля. Ведь не зря диетологи настоятельно рекомендуют добавлять миндаль в рацион питания: дескать, и организм необходимыми элементами миндаль обогащает, и чувство голода уменьшает.

Да-да! Несмотря на всю его внушительную калорийность (о, ужас! Около 645 ккал на 100 г!), миндаль  можно употреблять при снижении веса именно благодаря его способности уменьшать чувство голода. Учёные утверждают, что одной горсти миндаля достаточно для того, чтобы избавиться от чувства голода на весь день.

Секрет миндаля заключается в том, что он имеет низкий гликемический индекс. Это значит, что после употребления продукта уровень сахара в крови повышается постепенно, но и падает тоже не сразу. Именно это и позволяет добиться чувства насыщения на длительное время. Заявления учёных не голословны – свойства миндаля подтвердились в ходе эксперимента. У участников, съедавших на завтрак миндаль, чувство сытости сохранялось гораздо дольше, чем у тех, кто не ел миндаль. Таким образом, миндаль помогает «перехитрить» организм и безболезненно снизить размер и калорийность порции. Благодаря этому с помощью миндаля можно уберечься от переедания.

Кроме способности уменьшать чувство голода, миндаль содержит множество полезных веществ. Согласно результатам исследования, 28 граммов миндаля содержат такое же количество антиоксидантов, как и большая порция брокколи или чашка зелёного чая. А горсть миндаля (примерно 23 штуки) обеспечивает организм полезными жирами, калием, магнием и железом. Миндаль – чемпион среди орехов по содержанию витамина Е: 30 г миндаля дадут вам сразу половину его дневной нормы. Та же порция добавит вам и 8% дневной нормы кальция. В 100 г миндаля содержится 18,5 г белков, 57,8 г жиров, 16, 2 г углеводов и 2,5 г пищевых волокон (клетчатки).

Но миндаль полезен не всем, так как имеет свои противопоказания. Во-первых, нельзя есть миндаль в случае его индивидуальной непереносимости. Во-вторых, при употреблении миндаля необходимо соблюдать осторожность людям с лишним весом, так как калорийность миндаля очень высока. В-третьих, незрелые плоды миндаля содержат некоторое количество цианида, поэтому при их употреблении в большом количестве существует риск отравления. Некоторые сорта миндаля (горькие) имеют в своём составе синильную кислоту, являющуюся чрезвычайно ядовитым веществом. Поэтому их употребление возможно в жареном виде и лишь в небольших количествах.

http://helpcentr.net

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 5.0 c 5 (1 голосов всего) Миндаль уменьшает чувство голода

Другие статьи: