VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

А знаете ли вы, что раньше зубные протезы делались из… зубов? Дело в том, что зубы не способны к самовосстановлению, и заменить их при невысоком развитии технологии достаточно проблематично. Ведь зубная эмаль – самая твердая ткань нашего организма. Поэтому-то стоматолог и лечит зубы буром, рабочая часть которого сделана из алмаза. Но если от больного зуба можно избавиться удалением, что доступно и в «походных условиях», то получившуюся дырку в ротовой полости чем попало не заполнишь!

Историки приводят свидетельства того, что в Египте еще пять тысяч лет назад был найден простой способ замены собственного зуба. Богачу вставляли зуб, взятый у другого человека: обычно у раба или бедняка. Фараоны же вставляли имплантаты, выполненные из слоновой кости. Крепились вставные зубы к собственным золотыми проволочками.В других странах в древности зубные протезы делали из панциря морских мидий, из звериных зубов, из кварца и аметиста.

В Европе же пошли простым путем. За армией во время войны следовали лекари, извлекавшие зубы из погибших в боях. Так, например, после знаменитого сражения под Ватерлоо появилось выражение «зубы Ватерлоо»: в том сражении погибло 50000 молодых солдат. На многие годы вперед дантисты запаслись протезами.

А вот еще один интересный факт, касающийся зубных протезов: в Англии в Средние века считалось хорошим тоном со стороны родителей новобрачным подарить зубные протезы. Впрок.

 

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: