VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Не секрет, что за всю многовековую историю человечества не нашлось ни одного представителя Homo sapiens, которому удалось вырасти, ни разу не заболев. Объясняется эта особенность детского организма очень просто – невозможно становление иммунной системы и выработка факторов неспецифического и специфического иммунитета без болезни.

Собственно, дети поэтому и болеют – незащищенный организм, в который попадает неизвестный возбудитель, реагирует повышением температуры тела и симптомами болезни. И в это же время в нем активно вырабатываются интерферон, лизоцим, антитела, специфичные к конкретному возбудителю (вирусы, простейшему, бактерии), а также клетки иммунной памяти, способные «запомнить» информацию о состоявшемся контакте и защитить организм в будущем. Именно поэтому рано или поздно у родителей или близких ребенка возникает вопрос – как нужно давать лекарства и какая форма выпуска препарата предпочтительнее.

Какая лекарственная форма нужна ребенку

Конечно, в идеальном случае давать совет, какая лекарственная форма выпуска препарата нужна ребенку, решать должен квалифицированный врач, не говоря уж о том, что лечение должен назначать специалист-педиатр, а не мамочка, которая ориентируется на советы соседок и подруг. Только доктор может, основываясь на собственных наблюдениях за пациентом, выбрать не только лекарственный препарат, но и ту форму его выпуска, которая подойдет оптимально.

Сегодня на прилавках аптек можно найти одно и то же лекарственное средство, которое выпускается в виде таблеток, капсул, суспензии, сиропа, аэрозоля, ректальных суппозиториев. Кроме того, одно и то же действующее вещество может быть выложено на прилавках аптек под разными названиями и с ценой, которая может отличаться в несколько раз – разные фирмы-производители проводят разную политику ценообразования, и говорить о том, что препарат, который стоит дороже, всегда лучше, категорически нельзя. Финансовое положение каждой семьи разное, и родители могут, посоветовавшись с врачом, купить своему ребенку нужное лекарство по цене, которое доступно именно им – здесь нет ничего зазорного и предосудительного. А вот самостоятельно заменять суппозитории таблетками или сиропом, или давать ребенку капсулы рекомендованного препарата вместо уколов, назначенных доктором, нельзя категорически.

 

Таблетки, сиропы, суппозитории – в чем их сходство и различие?

Конечно, назначая для лечения болезни конкретный препарат, квалифицированный доктор обязательно скажет – в каком виде ребенок должен получать его. В распоряжении врача есть возможность рекомендовать поступление препарата через пищеварительный тракт или минуя его – парентерально.

Через органы пищеварительного тракта лекарственный препарат может попасть в организм через рот со всасыванием вещества через слизистую различных отделов верхней части пищеварительного тракта, а также через слизистую прямой кишки. Через рот ребенок может получать таблетки и капсулы, которые хорошо подходят детям старше 6 лет, а также сиропы и суспензии – в них действующее вещество хорошо перемешивается со сладким компонентом или жидкостью, что помогает маленькому пациенту легче проглотить горькое лекарство, а родителям удобнее рассчитывать нужную дозу.

При введении нужного лекарства через прямую кишку нужно всегда четко придерживаться назначенной дозы (она зависит от возраста) и количества приемов – при этом способе введения практически весь препарат сразу же, минуя печень, попадает в системный кровоток и начинает свое действие и передозировка очень опасна. С другой стороны использование свечей позволяет не принимать внимание возможность рвоты, нежелания ребенка пить горькое лекарство, возраст – ввести суппозиторий легко можно даже новорожденному.

Уколы – не всегда нравятся, но иногда требуется

На самом деле уколы не любит практически никто, просто взрослого пациента можно убедить в необходимости такого лечения. Родители современных детей стараются всеми способами от уколов отказываться, забывая при этом, что только с помощью инъекции в организм, который борется с инфекцией, можно ввести эффективную дозу антибиотиков или других противомикробных средств, быстродействующие препараты для лечения болезней сердца или легких, препараты для лечения осложнений, которые представляют опасность для жизни ребенка.
В некоторых случаях после первых дней лечения, во время которого приходится делать внутримышечные или подкожные уколы, врач решает, что можно перевести пациента на прием того же лекарственного препарата, но в виде таблеток, капсул или суспензии.

Лекарства в виде аэрозолей детям приходится назначать очень редко – ребенка очень сложно научить правильному дыханию при таком лечении, что может привести к нежелательным осложнениям. Чаще всего аэрозоли необходимы маленьким пациентам с серьезной патологией органов дыхания, и доктор обязательно постарается объяснить близким ребенка – как правильно использовать такую лекарственную форму.

http://zdorovushko.ru

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: