VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

На африканском континенте масло ши применяется уже долгие годы. В Египте еще во времена Клеопатры снаряжались длинные караваны с не одним десятком глиняных кувшинов, в которых перевозилось и хранилось это ценное масло

Описание

Масло ши (другие названия – масло карите, или бутироспермума) имеет африканское происхождение: в местной медицине оно применяется испокон веков. Его добывают из косточек плодов уникального дерева, которое не встречается на других континентах. Латинское название этого редкого дерева, Butyrospermum parkii, слишком длинное и сложное для частого произношения, поэтому в местных наречиях его прозвали ши или карите. Оно произрастает в Судане и некоторых странах Западной Африки, в частности в Нигерии, Гане и Мали.

Плоды долгожителя ши, средний возраст которого составляет 250-300 лет, очень схожи с миниатюрными авокадо или конским каштаном, но с душистой мякотью. Само масло производят путем прессования только отборных плодов. Оно представляет собой твердую гранулированную и неоднородную массу белого или слегка кремового оттенка с ненавязчивым арахисовым ароматом. Жидким масло карите становится при температуре 35°С, поэтому его удобно использовать в качестве массажного – оно легко растекается по коже и отлично впитывается.

Кстати, производственным остаткам этого масла африканцы также нашли применение: их используют в приготовлении пищи (в виде соуса и при жарке), как топливо для светильников и в строительстве в качестве материала для изоляции.

Химический состав

Большую часть масла карите составляют триглицериды. Эти вещества образуются жирными кислотами, а именно пальмитиновой, линолевой, стеариновой, миристиновой, арахиновой и олеиновой. В состав этого продукта также входят неомыляемые жиры, представленные каристеролами (это активные вещества мякоти косточек плодов карите). Именно такой «химический тандем» из неомыляемых жиров и жирных кислот делает масло ши очень востребованным в косметологии. Около 70 лет назад научные исследователи заметили, что африканцы, пользующиеся этим средством, почти не страдают кожными заболеваниями и имеют удивительно упругую и гладкую кожу.

Применение и лечебные свойства масла ши

Масло карите в качестве противовоспалительного и противоотечного средства используется при симптомах простуды, ОРВИ, гриппе, а также при растяжениях связок и мышц и болях в суставах. Оно обладает мягчительным, увлажняющим, регенерирующим, антисептическим и защитным действием. Очень часто масло карите используют как лечебно-профилактическое средство при псориазе, экземе, дерматозе, ожогах, трещинках, язвах и проблемной коже.

В косметологии и ароматерапии этот удивительный продукт пользуется немалой популярностью уже на протяжении 20 лет. А в наибольшей мере его уникальные свойства ценятся в отрасли ухода за кожей. Многие косметологи называют масло ши «транспортным» – за его способность проникать глубоко в кожу и обогащать ее слои различными полезными компонентами косметических средств. Оно широко применяется в уходе не только за кожей лица, но и за губами и волосами. Довольно часто масло карите включают в состав антивозрастной косметики – оно стимулирует синтез коллагена, улучшает цвет лица, повышает тонус кожи и делает ее текстуру более плотной, уменьшает глубину морщин. Это великолепное средство для ухода за тусклой, уставшей и увядающей кожей. Его также рекомендуют беременным – для предотвращения растяжек на коже живота и груди.

Кроме этого, масло ши известно и как эффективное средство защиты кожи от различных агрессивных влияний окружающей среды, включая и ультрафиолетовое излучение. В пляжный сезон его рекомендуют наносить не только на лицо и шею, но и на все открытые участки тела.

Противопоказания

Не так давно определили, что этот продукт имеет одно довольно редкое противопоказание – чувствительность к латексу. Все дело в том, что масло ши в небольшом количестве содержит натуральный латекс. К счастью, аллергия на это вещество – явление нечастое.

hnb.com.ua

 

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 5.0 c 5 (1 голосов всего) Масло ши: за и против

Другие статьи: