VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

О пользе лечения холодом есть упоминания еще в сочинениях Гиппократа, Авиценны и других эскулапов древности как о результативном методе уменьшения воспалительных реакций

Сведения о лечении холодом встречаются и в трудах Цельсия, Галена, Бартолини, Самойловича, Ларрея, Эдварса, Воллермира и других

Назвать эту тему новой сложно. В косметологии криомассаж (массаж холодом) всегда был одним из активнейших средств в арсенале красоты. Применяется он для снятия отеков, стимуляции обновления клеток кожи, удаления мелких воспалений. Лед всегда применяли в народной медицине как косметическое средство – им протирали кожу по утрам. Сейчас многие косметологи считают, что утренним умываниям водой лучше предпочесть протирание кожи лица и шеи кусочком льда. А значит несколько советов по правильному использованию льда в домашних условиях помогут Вам стать красивее, свежее и здоровее. Итак,

Почему для лечения холодом используют лед?

Лед – идеальный источник холода, его легко получить в домашних условиях. Систематический косметический массаж кусочком льда активизирует обмен веществ, способствует замедлению процесса старения кожи лица и шеи, очищает и облегчает ее дыхание, ускоряет кровообращение, помогает удалить из тканей продукты жизнедеятельности организма, поддерживает тонус мышц. Использование холода – одна из действенных косметических процедур в общем косметическом уходе за кожей лица и шеи, улучшающих кровоснабжение, укрепляющих ткани и мышцы, дольше сохраняя кожу гладкой, молодой и эластичной.

Как действует холод

При проведении ледяным кубиком по коже, холод кратковременно сужает поверхностные сосуды кожи и расширяет более глубокие. Это обеспечивает усиленный приток крови. После того как вы убрали лед, поверхностные сосуды расширяются, капилляры наполняются кровью, кожа начинает «дышать». А затем усиливаются клеточные обменные процессы, запускается процесс обновления, разглаживаются морщины, замедляются процессы старения соединительной ткани, на лице появляется естественный румянец и кожа приобретает здоровый вид. Ну а добавления отвара трав, соков ещё больше усиливают эффект «скорой помощи» для красоты, которая состоит в воздействии холода.

Показания к лечению холодом

Холодные кубики особо действенны в молодом и среднем возрасте, когда еще нет резко выраженных старческих изменений лица и шеи, но уже появились первые признаки их увядания в виде слабо заметных морщинок, складочек, вялости, сухости и шелушения кожи.

Противопоказания к лечению холодом

Излишний холод не будет полезным зимой, перед выходом на улицу, т.к. кожа может переохладиться и лицо может «простыть».

Лед может навредить, если кожа раздражена и сильно обезвожена. В таком случае кубики желательно не использовать, по крайней мере, до улучшения состояния кожи. Начинать с нескольких процедур в неделю, следя за состоянием кожи.

И последнее противопоказание качается тех, у кого выражены расширенные сосудики, присутствуют сосудистые звёздочки (телеангиоэктазии), отрытые раны, экземы, острые воспалительных заболеваниях кожи.

Как подготовить лед

Воду для приготовления льда берём не из водопровода, а очищенную отфильтрованную, а еще лучше дистиллированную (ее можно купить в аптеке) или минеральную без газа (слабой минерализации). Если нет возможности купить такую воду, то нужно водопроводную предварительно очистить с помощью фильтров. А можно приготовить талую воду.

Если вы готовите косметический лёд с отваром трав, фруктовыми и овощными соками, то хранить такой лёд в холодильнике не стоит больше 4-5 дней.

Лед для кожи

Для нормального типа кожи очень хороша валериана лекарственная. Ее можно смешивать с подорожником большим и тысячелистником обыкновенным. Подойдет и фиалка трехцветная, аптечный укроп. Отвар из этих трав делается так же, как и универсальный, и хранится столько же.
Для приготовления льда можно использовать и рис. Но он обладает небольшим отбеливающим действием. Небольшое количество риса отвариваем в большом количестве воды без добавления специй. Когда рис полностью разварится, пропускаем его через ситечко. Получившуюся жидкость замораживаем и используем по назначению. Хранится такой лед не более трех дней.

Для сухой кожи подходит лед, приготовленный как из трав, так и из ягод и плодов. Сбор из боярышника кроваво-красного, элеутерококка колючего, корня одуванчика незаменим для этой кожи. Лед готовится по обычной схеме и столько же хранится.
Можно приготовить косметический лед из настоев ягод. Лучше всего красных. Для этого берем три столовые ложки ягод, заливаем их двумя стаканами холодной воды. Через два-три часа фильтруем и замораживаем получившуюся жидкость.
Очень хорош для сухой кожи лед из плодов рябины. Две столовые ложки ягод надо залить одним стаканом горячей воды. Настаивать примерно час и потом заморозить. Этот лед хранят в морозильной камере не более пяти дней.

Для жирного типа кожи подходит самое большое количество трав. Это и арника горная, и ноготки лекарственные, и софора японская, и хвощ полевой, и корневища бадана толстолистного, и лапчатка прямостоячая. При приготовлении льда из этих сборов и их смесей можно туда добавить сок свежего огурца и несколько капель сока лимона. Но при их использовании срок хранения льда уменьшается на день-два.

Для комбинированного типа кожи подходят такие же сборы трав, как и для нормальной и жирной кожи. Их можно комбинировать, но лучше воздержаться от использования соков огурца и лимона.

Как производить массаж льдом

Делать массаж лица и шеи надо очень мягко. Во время процедуры лицо должно быть спокойным, мускулатура расслаблена. Массировать нужно те места, где появляются мимические морщинки, – лоб, вокруг глаз, щеки, вокруг рта, подбородок и шею.

Можно выделить такие массажные линии:

  • от середины подбородка по нижней челюсти к мочке уха
  • от углов рта к нижней части ушной раковины
  • от верхней губы и/или крыльев носа к верхней части ушной раковины
  • от боковой поверхности носа к вискам
  • верхнее веко – от внутреннего угла глаза к наружному нижнее веко – от наружного угла глаза к внутреннему
  • от переносицы по спинке носа к его кончику и от спинки носа вниз к боковой поверхности
  • от середины лба вдоль бровей к вискам и волосистой части головы
  • по передней поверхности шеи снизу вверх
  • по боковой поверхности шеи сверху вниз

Не переохлаждайте кожу, контакт с кожей в одном месте не должен превышать пяти секунд. Иначе можно заработать нежелательные последствия вплоть до гайморита! При протирании кожи кубиками льда, надо не разок протереть, а пока небольшой кубик не растает (это происходит достаточно быстро), вся процедура должна занять от двух до пяти минут. После массажа надо промокнуть кожу сухим мягким полотенцем и нанести дневной крем.

Какие «кожные» проблемы решает лед?

Сузить расширенные поры поможет такой лед:

Рецепт № 1:

  • 1/3 липовый цвет
  • 1/3 ромашка аптечная
  • 1/3 цветы бузины
  • 1 стакан кипятка
  • 1/2 чайной ложки меда

Одну столовую ложку смеси трав залить стаканом кипятка, проварить 3 минуты и процедить. К теплому отвару добавить 0,5 чайной ложки меда. Тщательно перемешать, настаивать полчаса. Получившийся настой залить в ячейки и поместить в морозильную камеру холодильника.

Рецепт № 2:

  • 1/3 сок брусники
  • 1/3 сок черники
  • 1/3 сок лимона
  • 1 стакан кипяченой воды

В стакан кипяченой воды добавить 1 чайную ложку смеси соков. Тщательно перемешать. Получившуюся жидкость залить в ячейки и поместить в морозильную камеру холодильника.

Если вы хотите отбелить кожу, решением будет следующий отвар :

  • 2 ст. ложки риса
  • 500 мл. воды

Рис отварить в 500 мл. воды без добавления специй. Когда рис полностью разварится, пропустить его через ситечко. Полученный отвар остудить, разлить в ячейки и поместить в морозильную камеру холодильника.

Косметический лёд для удаления отеков вокруг глаз:

  • 1/4 черный чай
  • 1/4 зеленый чай
  • 1/4 ромашка аптечная
  • 1/4 зверобой
  • 1 стакан кипятка

Одну столовую ложку смеси трав залить стаканом кипятка. Настаивать 1 час, затем процедить, залить в ячейки и поместить в морозильную камеру холодильника.

Хорошо тонизирует кожу лед из сока моркови (лучше применять сок разведенным с водой в соотношении 3 к 1), так же он помогает бороться с прыщиками, но часто его применять такой состав не стоит, – кожа может приобрести желтоватый оттенок.

От мешков под глазами помогает замороженное молоко (лучше, конечно, свежее и не порошковое).

Проблемной коже, склонной к образованию прыщей и угревой сыпи, поможет регулярное обтирание кубиками льда из сока алоэ, картофеля, отвары дубовой коры или лаврового листа

Удачи вам и приятного холодка!

hnb.com.ua

 

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: