VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Ингредиенты:
1 головка цветной капусты, запечь в духовке
1 сладкая луковица, мелко нарубить
1 лук-порей целиком, нарезать
2 стебля сельдерея, нарезать
1 головка чеснока, запечь в духовке, очистить
2 столовых ложки оливкового масла
3 столовых ложки сливочного масла (несоленое)
1 столовая ложка свежей петрушки, мелко нарубить
3-4 веточки свежего тимьяна, снять со стебля
4 стакана овощного бульона
1,5 чайной ложки соли
1/2 чайной ложки молотого перца

Дополнительно:
1/2 стакана жирных сливок или смеси молока+сливок
60 г тертого пармезана

Приготовление:
1. Заранее запеките капусту в духовке: Духовку нагрейте до 190 градусов. В это время разделите головку на соцветия и выложите на противень. Сбрызните их оливковым маслом, присыпьте солью и перцем. Выпекайте 30-35 минут пока капуста не станет мягкой (проверьте вилкой) и не начнет коричневеть. Достаньте из духовки и остудите.

2. В большой кастрюле нагрейте оливковое масло на средней температуре. Обжарьте, помешивая, нарезанный лук, сельдерей и порей. Добавьте чеснок и деревянной ложкой разомните его до состояния пасты. Выложите также масло, петрушку, тимьян, посолите и поперчите. Перемешайте и готовьте пока масло не растает.

3. Добавьте в кастрюлю цветную капусту и бульон. Перемешайте. Доведите суп до кипения и затем уменьшите температуру до минимальной и оставьте вариться на 15-20 минут. Снимите с огня суп и ручным миксером взбейте его в пюре.

4. Если используете, то добавьте в кастрюлю также сливки и пармезан. Перемешайте. Подавайте с хрустящим хлебом или сухариками. Присыпьте свежей петрушкой.

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: