VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

На протяжении всей своей жизни любому человеку не раз приходится выступать на публике. Но если даже выступление с рефератом в школе перед одноклассниками давались с трудом, так что тогда говорить о взрослой жизни? В студенческие годы и в трудовом коллективе не раз придется выступать перед аудиторией. Как сделать так, чтобы ваше выступление было интересно людям и запомнилось им?

Ораторским искусством владеют не все, но эти качества можно развить в себе. Хотите быть услышанным? Тогда подготовьтесь к выступлению заранее, посетите тренинги в Челябинске, которые помогут вам справиться с вашим волнением. . Если публика поймет, что вы слабо ориентируетесь в вопросе, то слушать вас не станут. Основные тезисы выступления запишите на листок бумаги и держите его в руках, когда выйдете на сцену. Такая шпаргалка поможет вам собраться с мыслями и подсказать последовательность выступления, если вы потеряете мысль.

Одна и та же тема может по-разному преподносится аудитории. Это зависит от того, перед кем вам предстоит выступить: детьми, подростками, взрослыми. Обязательно отрепетируйте заранее свое выступление. Это можно сделать перед зеркалом или записать свое выступление на диктофон. Прослушав его со стороны, вы, возможно, внесете какие-нибудь изменения. У хороших ораторов твердо поставлен голос, в нем нет дрожащих ноток. Они не допускают слов-паразитов и не делают длительные паузы между словами. Если после прослушивания своей речи вы заметили в ней такие недостатки, то обязательно поработайте над ними.

Выступление не должно быть долгим, старайтесь говорить по существу. Если вы будете «лить воду» или повторяться, то не исключено, что одна часть слушателей уснет, а другая покинет аудиторию. Старайтесь говорить понятным языком, злоупотребление терминами сделает ваше выступление сложным и не понятным публике.

Внеся всевозможные поправки в свою речь, отработайте манеру поведения на сцене. Успех оратора на половину состоит из речи, а вторая половина успеха – это умение держаться. Поборите в себе страх и неуверенность. Чувство небольшого превосходства перед публикой поможет вам справиться со стеснительностью. Перед выходом на сцену выполните дыхательную гимнастику, состоящую из глубоких вдохов и выдохов. В момент выступления сконцентрируйте внимание на нескольких знакомых, или просто приятных лицах, и старайтесь обращаться к ним.

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 5.0 c 5 (1 голосов всего) Как научиться выступать на публике

Другие статьи: