VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Очень часто случается так, что после выхода на заслуженный отпуск, человек заболевает. Возникает вполне закономерный вопрос, полагается ли денежная компенсация больничного, и кто должен её возмещать?

К сожалению, такие случаи не редки. Дело в том, что организм человека склонен к адаптации к тем или иным условиям. Если долгое время человек проводит на работе, его организм привыкает к условиям рабочего дня, направляя свои силы на преодоление возникающего стресса. При выходе на отпуск происходит резкая перемена активной деятельности на спокойную обстановку, поэтому организм расслабляется, и становится более уязвим. Поэтому возникает больше шансов заболеть.

Должен ли оплачиваться больничный лист во время отпуска? Ответ на этот вопрос заключается в следующем: в зависимости от вида отпуска больничный лист во многих случаях оплачивается работодателем. В случае ухода на положенный оплачиваемый отпуск ст.124 ТК РФ предусматривает продление отпуска или его перенесение. В этом случае необходимо наличие больничного листа, подтверждающего наличие перенесённого заболевания. После того, как больничный лист был сдан работодателю, возможно продление отпуска на количество дней, равных вашему больничному.

Во время болезни, совпадающей со временем отпуска, не отменено право на получение компенсации по нетрудоспособности. Компенсация выплачивается в случае наличия больничного листа и проведения определённых вычислений и перерасчётов. Больничный лист необходимо оформлять сразу же, даже находясь в отпуске, ведь только тогда можно ожидать выплату пособия. Однако, если в листе имеется отметка о несоблюдении или нарушении режима, размер компенсации сокращается, и выплачивается до того числа, когда была оставлена пометка врачом.

Что касается продления отпуска на количество дней болезни, то приказа по продлению отпуска не требуется. Нужно всего лишь по окончании отпуска предоставить больничный лист, отпуск тем самым продлевается автоматически. Однако бывают случаи, когда число дней нетрудоспособности человек желает присоединить к следующему своему положенному отпуску или взять дополнительные выходные дни в течение рабочего года.

В этом случае необходимо заранее предупредить руководство, предоставив письменное заявление. В случае согласия руководства, будет написан специальный указ, по которому дни, проведённые на больничном, будут отозваны из отпуска. Вам стоит только подписать данный указ, подтвердив, таким образом, ваше согласие.

Данный указ даёт право на использование больничных дней в следующем заслуженном отпуске, либо на протяжении года взять дополнительные выходные дни. В случае компенсации больничного денежными средствами, здесь необходимо предварительно составить письменное заявление.

Когда дело идёт об отпуске за свой счёт или отпуске на время учёбы, в этих случаях больничный лист не оплачивается работодателем, а отпуск не продлевается.

Бывают случаи, когда во время декретного отпуска возникает заболевание. В этом случае больничный лист не выдаётся врачом и не оплачивается на работе. Однако если во время такого вида отпуска существует неполная занятость или работа на дому, то тогда больничный лист выдаётся и оплачивается, однако отпуск не продлевается.

Так же больничный лист не оформляется и не оплачивается в том случае, когда произошло алкогольное отравление или отравление наркотическими веществами. Не даёт права на продление отпуска и оформления нетрудоспособности тот факт, когда во время отпуска заболел маленький ребёнок либо кто-нибудь из других членов семьи.

Из всего вышеизложенного можно сделать выводы о том, что в случае внезапного заболевания во время проведения заслуженного рабочего отпуска, необходимо правильно и грамотно оформить больничный лист, который по выздоровлении или окончании отпуска предоставить работодателю в обязательном порядке. Это даёт гарантии продления отпуска либо возмещения денежной компенсации. При использовании отпуска по собственному желанию или на время учёбы в случае заболевания он не оплачивается, а неиспользованные дни, соответственно, не продлеваются.

http://www.patee.ru

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 1.0 c 5 (1 голосов всего) Оформление больничного листа во время отпуска

Другие статьи: