VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Причины заниженной самооценки различны: это негативное внушение окружающих или негативное самовнушение. Также это может идти из детства, когда родители постоянно говорят ребенку, что он что-то должен или сравнивают его с другими детьми не в пользу своего ребенка. Затем взрослый человек постоянно боится не соответствовать, боится неудач. А мы часто забываем, что неудачи – это тоже опыт, а любой опыт, даже отрицательный, полезен.
Если вы понимаете, что у вас заниженная самооценка, это надо исправлять:
Начните утро с улыбки
Утром подойдите к зеркалу, улыбнитесь и скажите себе что-нибудь приятное.
Найдите свои положительные качества
Возьмите листок бумаги и напишите на нем своих 10 положительных качеств, каждый день перечитывайте написанное и добавляйте еще плюсы.
Радуйтесь мелочам
Посмотрите, как красиво падает снег, шуршат под ногами листья, почувствуйте запах травы, вкус шоколадки. Научитесь замечать красоту, которая вас окружает.
Перестаньте себя жалеть
Часто люди неуверенны, потому что жалеют себя, боятся ошибиться, боятся трудностей. Повторяйте себе, что вы все сможете, что у вас все получится. Представляйте себе только положительный результат своих действий.
Отпустите прошлое
Часто люди боятся попробовать еще раз, потому что когда-то не получилось. Перестаньте об этом думать, прошлое не изменишь. Зато будущее можно сделать таким, каким хочется именно вам. Помните, что ошибки. – это опыт, вы на них научились и забыли.
Стимулируйте себя
Делайте себе приятные мелочи за выполнение работы, которую вы раньше избегали. Всегда боялись выступать на публике? Подготовьте доклад, а затем купите, к примеру, билет в кино.
Записывайте свои успехи
Заведите тетрадь и записывайте в нее свои успехи, периодически перечитывайте свои записи.
Забудьте о неудачах
Если не получается забыть, то возьмите листок бумаги, напишите свой промах, а затем долго мните или спалите листок с написанным.
Ищите во всем плюсы
Даже, если у вас что-то не получилось, попытайтесь найти в этом что-то хорошее. Любимый не пригласил на свидание? Значит будет время заняться собой.

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 1.0 c 5 (1 голосов всего) Заниженная самооценка. Что делать?

Другие статьи: