VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Говорят: гениальный человек гениален во всем. То же самое можно сказать и про организованного человека. Тот, кто сумел максимально эффективно организовать свою работу, как правило, свое свободное время расходует не менее бережно и умно, чем и рабочее. Давайте разберемся, зачем планировать отдых, и как это можно делать.

Зачем планировать отдых?

Казалось бы, зачем планировать свободное время, если оно свободно, если можно заниматься чем-нибудь «по наитию», в соответствии с сиюминутными желаниями и т.д. А вот зачем…

* По-настоящему интересный, захватывающий, вдохновляющий досуг всегда требует организационных усилий. Чтобы поехать на отдых, необходимо определиться с финансами, выбрать туристическое направление, подобрать отель, продумать экскурсионную программу, при необходимости сделать визу, написать заявление на отпуск и многое-многое другое. Зато и отдых ваш будет «ого-го» какой – в экзотической стране, развивающий, познавательный, незабываемый. Чуть меньше усилий приложить придется, если вы собрались с друзьями покататься на лыжах, организовать пикник или отправиться в аквапарк. Однако все равно нужно договориться, выбрать день, отложить остальные дела, определиться с транспортом, собрать вещи и т.д. То есть для отличного отдыха все равно приходится поработать. И лучше всего не суетиться в последний момент, а продумать и организовать все заранее. Чтобы потом спокойно, без лишней спешки отправиться за новыми впечатлениями. Не предприняв подобных усилий, люди чаще всего останавливаются на самом доступном виде отдыха – просмотре телевизора. И о каких впечатлениях здесь может идти речь? О каком драйве жизни? Драйв, увы, остался на экране, так и не коснувшись жизни самого человека.

* Необходимые инструменты. Как правило, отдых требует каких-то материалов и инструментов. К примеру, вышли вы из дома и думаете: «Какой прекрасный день! Сейчас бы сесть на велосипед и покататься по парку!». А велосипеда-то нет! То же самое касается вязания, вышивания, скрапбукинга, игры в шахматы и т.д. Для большинства хобби вам необходимо приобрести материалы и инструменты. Тогда, как только у вас появится свободное время, вы сможете насладиться любимым занятием.

* Усталость отупляет. На самом деле, вы должны были заметить: иногда и время свободное есть, но усталость настолько отупляет, что даже не можешь вспомнить, чем приятным и расслабляющим можно было бы заняться. А вот для этого нужно как-нибудь сесть и составить список всего того, что вы любите. И когда наступит долгожданный отдых, появится свободное время, вы просто заглянете в список и, исходя из вдохновения, сделаете свой выбор. В список рекомендуется включать не только занятия (почитать книгу «Султан Сулейман», научить дочку вышивать), но и встречи с друзьями (собрать одноклассников на день встречи, уговорить бывших однокурсников съездить на шашлыки, вытащить соседку в театр).

Лучший отдых – смена вида деятельности

Свободное время можно использовать не только для расслабления, но и для саморазвития. Ибо, как известно, если человек не развивается, он начинает деградировать. Таким образом, в свободное время можно планировать повышение профессионализма, чтение специальной и художественной литературы, изучение психологии, иностранных языков, развитие различных навыков, занятие творчеством и т.д.

Эти виды деятельности отличны от трудовой деятельности. А лучший отдых, как известно, это смена вида деятельности.

Однако чтобы добиться существенных успехов, вы должны быть достаточно мотивированы. Сделать это можно и самому, сформулировав мотив. Например:

* Я хочу выучить английский язык, потому что это язык международного общения. Хватит позориться на отдыхе, пытаясь объясниться на пальцах, в то время как все кругом говорят на иностранном языке. Я смогу – в английском легкая грамматика: никаких склонений и спряжений.

* Я засиделась на своей должности. Работа перестала приносить мне ту радость, что прежде. Мне нужно повысить свою квалификацию – тогда я получу повышение и более высокую зарплату, которую смогу потратить на покупку нового компьютера, ремонт в квартире и путешествия.

* Мне нужно научиться нескольким видам вязки. Тогда я смогу вязать себе, дочке, а также ажурные кофточки и игрушки в качестве эксклюзивных подарков. К тому же, это поможет мне сэкономить деньги, которые я смогу потратить на…

* Мне следует заняться фитнесом. Я стану сильнее, здоровее, похудею, смогу влезть в любимые джинсы. Повышение уверенности в себе поможет мне наладить личную жизнь и всегда иметь отличное настроение – благодаря отражению в зеркале, которое мне будет нравиться.

Что говорят эксперты

Известный отечественный эксперт по тайм-менеджменту Глеб Архангельский предлагает следующие способы эффективной организации личного времени.

* Нужно максимально эффективно трудиться в течение рабочего дня. Это позволит не брать работу домой и более интересно проводить свободное время.

* Быт нужно организовать таким образом, чтобы он занимал как можно меньше времени. Сделать это можно за счет упрощения доступа к бытовой технике, избавлению от хлама, более рациональной организации окружающего пространства. Это позволит высвободить время, которое можно потратить на более приятные и полезные занятия.

* Как уже говорилось выше, свободное время нужно планировать не менее тщательно, чем рабочее. Рекомендуется заранее приобретать билеты в театр и кино (в противном случае вы рискуете просто не попасть на желаемое мероприятие), следить за расписанием выставок и различных интересных мероприятий, детально планировать свой отпуск, не забывать о занятиях фитнесом (опять же – выбрать фитнес-клуб или бассейн, приобрести форму и абонемент, выделить время на занятия).

* Планы отдыха должны распространяться не только на выходные, но и на рабочие дни – с тем, чтобы вы не чувствовали себя загнанной лошадью. Поход в театр можно запланировать и на середину недели. В будний день можно отправиться и на прогулку, и в бассейн, и в кафе.

* Отпуск, который «только раз в году», очень слабо мотивирует человека. Если есть возможность, разбейте его на 2-3 части и обязательно куда-то уезжайте, посещайте новые места. Также для поездок используйте длительные праздничные каникулы (новогодние и т.п.). Заранее приобретайте путевки и туры. Во-первых, это дешевле. Во-вторых, выбор больше. В-третьих, это гарантия того, что будут места.

* Командировки расценивайте не как «обязаловку», а как возможность сменить «декорацию», разнообразить свои будни. Посещая другие города, узнайте, какие в них есть достопримечательности, и, если будет возможность, обязательно их посетите.

Источник: myjane.ru

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 5.0 c 5 (1 голосов всего) Свободное время: валяться на диване или…?

Другие статьи: