VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Завышенная самооценкаСамооценка – это отношение человека к самому себе. Именно с нее начинается работа над собой. Хорошо, если у человека адекватная самооценка. Он объективно оценивает свои возможности, способности, стремления, ставит перед собой реальные цели. Бывает и противоположная ситуация. Человек считает себя умнее, красивее, успешнее всех. Он всегда все знает, все умеет, знает ответы абсолютно на все вопросы. Это завышенная самооценка. Причины могут быть различны: человек хочет добиться многого, стать знаменитым певцом, актерам, успешным банкиром или великим писателем. Он идет к своей цели, не обращая внимания на друзей и родных, возводит свою индивидуальность в культ, а остальных считает серой массой. Но иногда за завышенной самооценкой скрывается неуверенность в своих силах, это своеобразная защита от окружающего мира.
Приемы борьбы с завышенной самооценкой:
Признайте уникальность каждого человека
Вы личность и все люди вокруг тоже личности. Они имеют право на собственное мнение, и оно может быть правильным, даже, если не совпадает с вашим.
Научитесь слушать и слышать
Не всегда другие люди могут говорить только чушь. Они могут в чем-то разбираться лучше вас и могут помочь советом.
Не бойтесь чего-то не знать
Если вы чего-то не знаете, спросите. Это не значит, что вы тупой, это значит, что вам интересно мнение другого человека.
Общайтесь с людьми
Научитесь разговаривать с людьми, доверять им, с уважением относитесь к их мнению.
Анализируйте ситуацию
Анализируйте свои поступки, желания, стремления. Научитесь понимать себя. Вы действительно хотите стать актером или просто хотите, чтобы другие вами восхищались?
И, наконец, помните, что всегда найдется человек умнее и глупее вас. Стремитесь к золотой середине.

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 5.0 c 5 (1 голосов всего) Завышенная самооценка

Другие статьи: