VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Ни один человек не может быть защищенным от такого заболевания как педикулез. Перед поступлением в любое детское, школьное учреждение, все дети и персонал обязаны проходить медицинский осмотр в больнице.

В первую очередь медицинская сестра осматривает головы детей на наличие вшей или гнид. Этот осмотр является важнейшим профилактическим мероприятием, во избежание эпидемии педикулеза среди детей и взрослых. Заболевание характеризуется весьма высокой контагиозностью, легко передается от носителя к мимолетному прохожему.

Что представляет собой педикулез?

Педикулез – это заболевание со сложным длительным течением, которое характеризуется наличием паразитов на тканях кожи, корнях волосяных луковиц. Вши бывают трех разновидностей: головная (та, которая обитает на коже головы), платяная и лобковая вошь.

Эти паразиты могут обитать и на предметах личного ухода, вещах, аксессуарах (чаще, расчески, заколки, щипцы). Заболевший человек, представляет опасность для населения. При позднем выявлении заболевания, может возникнуть эпидемия.

Каким образом можно заразиться вшами?

Первым же, и, пожалуй, самым частым путем заражения является контактный или бытовой путь. Достаточно, провести небольшое количество времени рядом с носителем вшей и гнид, как к вечеру могут проявиться симптомы первичного заражения паразитами.

Особенно, комфортно себя чувствуют данные паразиты во влажной среде. Следует быть крайне аккуратным при посещении общественных душевых, бассейнов и бань. В таких местах эта зараза буквально кишит паразитами. Это можно объяснить тем, что в таких заведениях, не редко можно встретить бомжей, которые ходят туда мыться. Так как эта социальная группа людей, являются не чистоплотными, то вши размножаются с большой активностью и разносятся по всей среде обитания.

Как выглядят вши и чем они отличаются от гнид?

Вошь представляет собой паразитарное насекомое, которое часто обитает на волосяных частях кожи (голова, брови, усы, лобок).

Родители маленького ребенка, могут абсолютно случайно обнаружить на голове малыша живность желтоватого цвета с белым отливом. Эта букашка есть не что иное, как головная вошь. Также распространенный характер имеют волосяные гниды – это светлое пятнышко, шарик, который может маскироваться под перхоть или кусочек кожи. Располагаются гниды обычно на корнях волос, вызывают сильнейший зуд, покраснение и головную боль. У маленьких детей возможно даже отечность участков за ушами и на затылке.

Следует опасаться контакта с человеком, у которого есть или могут быть вши. Заболевание длится долго, если не прибегать к методам лечения.

По каким симптомам родители могут заподозрить педикулез у ребенка?

Самое страшное в этом заболевание, что симптоматика проявляется значительно позже после возникновения педикулеза. Среди полного благополучия, ребенка постоянно начинают изматывать головные боли, сильнейший зуд, которые не прекращается даже ночью, нарушается не только сон, но и аппетит.

Мама может заметить появление необычной сыпи на шее, она будет напоминать аллергию, такая же мелкая, красноватая, разбросанная по всей воротниковой зоне.

Такого рода сыпь свидетельствует о том, что в организм проникли чужеродные белки. Организм начинает максимально сопротивляться, в детском возрасте это может быть нарастающая картина интоксикации – повышение местной или общей температуры, зуд, боль.

При осмотре волосяной части тела (головы) у корней можно заметить яйца гнид или белые отложения. Родители, должны провести тест для утверждения диагноза. Следует намочить место с белым содержимым и с помощью гребня пробовать вычесать. Если это не поможет, то на 80% можно быть уверенным, что у ребенка гниды.

Для достоверности, следует еще раз осмотреть волосы, на них могут быть взрослые зрелые паразиты. После обнаружения хоть одного паразита, следует немедленно обратиться за помощью к специалисту.

Почему педикулезом часто болеют дети?

Детский организм – самый нежный и уязвимый. Любая инфекция легко может прикрепиться и ужиться на теле ребенка. Что касается вшей, то достаточно, одному ребенку прийти в детский сад с педикулезом, как к концу дня все дети, включая непосредственно саму воспитательницу, будут заражены вшами.

Эти паразиты легко переползают из человека к человеку, ползают по одежде и личным вещам. Дети играются общими игрушками, постоянно обнимаются, сидят за одним столом, на одном ковре. Следуя из этого можно считать, что болезнь серьезная, требующая особого подхода.

Как лечить ребенка от вшей и гнид?

Чтобы избавиться от педикулеза, не достаточно выпить какую-то таблетку (например, антибиотик). К такому заболеванию нужно отнестись крайне серьезно, подход должен быть комплексным и безвредным.

Первое, что обязаны сделать родители, это сообщить в детский сад, школу, о том, что их ребенок заражен вшами. Провести медицинский осмотр каждого ребенка, который общался (находился в контакте с больным). Отстранить больного ребенка на время лечения из детского коллектива. В месте обитания провести дезинфекцию хлорсодержащими веществами.

В семье осмотреть каждого ребенка и взрослого, провести профилактику. Все вещи должны подвергаться термической обработке, а лучше всего – сжечь и купить новые. Волосы мыть один раз в день со специальным лечебным шампунем и мазями. Два три раза в день вычесывать гнид и паразитов из волос. Рекомендуется коротко подстричь ребенка, это позволит скорее излечиться от педикулеза.

Если семейный бюджет позволяет приобрести прибор для уничтожения вшей и гнид, то врач может рекомендовать такой метод лечения. Продаются специальные гребни с низкочастотным током, при расчесывании волос, паразиты будут поражены током, не смогут размножаться и функционировать.

В качестве профилактики, необходимо провести курс антибактериальным шампунем в течение двух недель. Избегайте общественного транспорта, по возможности ограничьте себя и ребенка в посещение бань и бассейнов.

http://zdorovushko.ru/

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 3.0 c 5 (2 голосов всего) Почему ребенок часто чешет голову или как избежать педикулеза?

Другие статьи: