VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Баня и сауна – прекрасное средство оздоровления. Для женщин она особенно полезна. Парная уменьшает количество морщин, способствует сохранению упругости кожи и помогает сбросить лишний вес.
Значительнее всего баня влияет на сердечно-сосудистую систему. Основа ее действия – улучшение кровотока за счет перепада температур. Жара способствует расширению мельчайших кровеносных сосудов – капилляров. Контраст температур при выходе на холод способствует их сужению. Происходит «гимнастика сосудов».
Быстрое освобождение организма от жидкости за счет интенсивного потения способствует сгущению крови. Активируется свертывающая система крови, но одновременно «профилактически» увеличивается активность и противосвертывающей системы. То есть в бане сердце, сосуды и кровь находятся в полной боевой готовности.
Кислород для легких.
Горячий воздух способствует очищению дыхательных путей. Движения грудной клетки становятся более свободными. Улучшается кровообращение легких.
Однако баня и сауна – это значительная нагрузка на организм. Поэтому нельзя париться людям с обострением хронических болезней легких и бронхов, серьезными нарушениями сердечно-сосудистой системы.

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: