VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Взгляды на дружбу между мужчиной и женщиной высказывает американский психолог и писатель Роберт Манни.

На первый взгляд кажется, что мужчины и женщины наконец-то пришли к обоюдному согласию в вопросах пола. Но так ли это? В последние годы жизнь значительно изменилась, особенно это касается отношений между полами, ролью женщины в социуме. Женщины практически сравнялись с мужчинами. Но существует два основных препятствия, которые не дают полностью уравнять мужчин и женщин. Женщины сейчас более образованные, как результат, они успешно продвигаются вверх по карьерной лестнице. Социологические исследования на Западе показали, что 40% современных женщин зарабатывают столько же, или даже больше, чем их спутники жизни. Несомненно, это прогресс. Но каково положение дел, если говорить о межличностных отношениях? Деньги меняют многое, но существуют определённые сферы отношений между полами, которые меняются далеко не так быстро, как ситуация на рабочем месте.

Почему мужчинам так сложно дружить с женщинами? Во многих случаях, мужчины, увы, проявляют полнейшую неспособность поддерживать дружеские отношения с женщинами. Почему же так происходит? Существует две причины. Две очень значительных причины. А именно: мужское эго и сам факт принадлежности к мужскому полу. Эти два понятия идут рука об руку, и тут уж ничего не попишешь. Ни для кого не секрет, что мужчинам свойственно оценивать окружающих женщин как потенциальный сексуальный объект. У женщин всё несколько по-другому. У них есть потрясающая способность относить мужчин, которых они встречают в своей жизни, к разным категориям. Например, симпатичный продавец в виноводочном магазине за углом или инструктор по фитнесу далеко не всегда будет оцениваться как возможный половой партнёр. Женщины могут легко завязывать разговор и поддерживать диалог, совершенно не имея никакой задней мысли о том, чтобы затащить собеседника в постель. Хотя,  если взять наш пример, возможно, порой и возникал интерес к пареньку из виноводочного, но в подавляющем большинстве случаев прекрасные представительницы слабого пола сдерживают свою сексуальность во время общения с представителями сильного пола, большинство  которых, к сожалению, не могут не оценивать сексуальную привлекательность собеседницы. Не то, чтобы мужчины не признавали равноправие женщин, но подобное отношение имеет слишком глубокие корни, чтобы их можно было изжить в ближайшем будущем. Это следствие мужского эго и желания получать то, что он хочет тогда, когда он хочет.

Даже когда мужчина и женщина дружат довольно долго, в конце концов женщина почти всегда начинает ощущать что её друг воспринимает её не просто как товарища, но как женщину, хоть и скрывает это. Что же делать в такой ситуации? Выявить проблему гораздо проще, чем решить её.  Конечно, женщины играют значительную роль в подобных платонических отношениях, но в конечном счёте решение исходит от мужчин. Несомненно, с раннего детства мальчиков нужно приучать к уважительному отношению к девочкам, считать их равными себе. Детство – прекрасный возраст для начала любой дружбы.

Елена Резинкина для maiden.com.ua

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: