VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Ингредиенты:
- 1 стаканчик натурального йогурта
- 3 стаканчика муки
- 2 стаканчика коричневого сахара
- 3/4 стаканчика растопленного сливочного масла
- 2 яйца
- цедра 1 лимона
- 1 ч. л. разрыхлителя
Для сиропа:
- сок 1 большого апельсина
- 2 ст. л. меда
- 1 ст. л. коричневого сахара

Приготовление:

Просеять муку с разрыхлителем в большую миску, добавить сахар, цедру, слегка взбитые яйца и хорошенько все перемешать венчиком или вилкой. Добавить йогурт, масло и еще раз перемешать тесто, чтобы не было комков.

Формочки для маффинов смазать маслом, выложить тесто в формочки,
выпекать в разогретой до 180 градусов духовке 20-25 минут. Для сиропа смешать все ингредиенты, варить, помешивая, на минимальном огне, пока сахар полностью не растворится, а сироп не загустеет.
Готовые кексы достать из формы, выложить на поднос или противень,
проткнуть вилкой в двух местах и сверху полить сиропом, чтобы они им пропитались.

Это очень вкусные кексы, а делать их просто и быстро! Я не пропитываю кексы сиропом, тесто замешиваю вилкой, выпекаю в бумажных формочках. Если формочки такие как на фото, то можно выпекать только в них, т. к. они прекрасно сохраняют форму, если формочки просто бумажные, то обязательно вставить их в формы силиконовые или металлические.

Сахар использую обычный, сократив кол-во в 2 раза, масло иногда добавляю растительное, обычно ореховое, 1\2 стаканчика, но можно любое без запаха или оливковое, тут на любителя. Кексы можно сделать лимонные или апельсиновые, любые по вкусу, я добавляю бергамот и это совсем уж невероятно ароматно!

Так же можно украсить верх кексов кремом, здесь у меня сливочный сыр взбит с сахарной пудрой и небольшим кол-вом сливок.

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: