VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

►Пользу дыхательных упражнений сложно переоценить. Их рекомендуют делать для укрепления иммунитета и ускорения обменных процессов, что важно для поддержания фигуры. А кроме этого всего несколько правильно выполненных дыхательных упражнений способны зарядить вас энергией или наоборот помочь расслабиться.
►Основные принципы дыхательных упражнений:
1. Начинайте с тех упражнений, которые вам легче даются.
2. Если вам сложно выполнить упражнение, то упростите его для себя и постепенно переходите к более сложному варианту.
3. Не делайте упражнения через силу. Всегда действуйте в соответствии со своим ритмом.
4. Если во время упражнения вы чувствуете дискомфорт, то убедитесь, что выполняете его правильно. Если все верно, то попробуйте его сделать так, как вам удобно.
5. Головокружение во время дыхательных упражнений нормально, т.к. в мозг начинает поступать большее количество кислорода. Но все же, если вы чувствуете сильное головокружение – остановитесь и подышите в обычном ритме.
6. Если есть возможность – делайте упражнения на свежем воздухе или хотя бы в проветренном помещении.

Активирующие дыхательные упражнения.
В первый раз дыхательные упражнения для активации должны длиться не более 15 секунд. Каждый раз увеличивайте время на 5 секунд, пока не дойдете до 1 минуты.1. Делайте быстрые вдохи и выдохи через нос. Вдох и выдох должны быть короткими и одинаковыми по силе. Рот при этом должен быть не только закрыт, но и расслаблен.2. Частое дыхание: постарайтесь сделать 3-4 вдоха-выдоха за секунду. Они должны быть неглубокими, но очень быстрыми. Так дышите 5 секунд, затем переходите в обычный режим, через минуту повторите.3. Задержка дыхания. Глубоко вдохните и задержите дыхание на сколько сможете. Затем сделайте резкий выдох через рот. Затем еще раз вдохните, задержите воздух на несколько секунд, сожмите губы и попытайтесь выдохнуть воздух через сомкнутые губы, не надувая щек.

Дыхательные упражнения для релаксации.
1. Самое простое и эффективное упражнение, которое можно делать где угодно. Самое удобное положение для его выполнения – сидя. Кончиком языка коснитесь верхнего неба и держите его так. Дышите в обычном режиме через рот, а воздух будет циркулировать вокруг языка.
2. Делайте всего 4 вдоха-выдоха за минуту. Т.е. один вдох и один выдох у вас будут занимать 15 секунд. Дыхание должно быть связным – без пауз и задержки. Дышите так 1-2 минуты.3. Сконцентрируйтесь на дыхании: сделайте несколько глубоких вдохов, а затем дышите естественно, считая количество вдохов и выдохов. Отсчет ведите циклами по 5: вдох – 1, выдох — 2, вдох – 3, выдох – 4, вдох – 5. Сделайте 5-6 циклов. Это упражнение лучше делать сидя, немного наклонившись вперед.

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: