VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Зимой под действием низких температур активность сальных желез снижается, защитная липидная пленка кожи истончается, кожа становится очень чувствительной, склонной к раздражению, шелушению и образованию трещинок. А тут ещё и губительное воздействие центрального отопления, пересушивающего воздух в помещениях, и сезонная нехватка организму витаминов… Конечно, наш мудрый организм пытается и сам справиться с неблагоприятными условиями. Защищаясь от агрессивного воздействия окружающей среды, он наращивает верхний слой эпидермиса. И вот кожа на руках постепенно становится толстой, грубой и шероховатой. А ведь разве мы этого желаем?
Защита
Все средства для защиты хороши, и все их нужно применять – и перчатки (варежки в сильный мороз), и защитные кремы (мази).
Защитный крем, в состав которого обычно входят глицерин, пчелиный воск и растительные масла оливы, какао, душицы и зародышей пшеницы, а также кедровое масло, барсучий жир и др. может стать настоящей находкой! Действует кремы-криопротекторы как своеобразные «биоперчатки». Они создают на поверхности кожи тонкий защитный слой. Кожа под таким кремом продолжает дышать и сохранять естественную влагу. Подобрать для себя подходящий крем не проблема, обращать внимание следует на специальную маркировку «защита от холода».

Отлично подойдут для защиты нежных женских ручек детские кремы, такие как «Рукавички». Витамины E и F в составе таких кремов хорошо смягчают кожу и восстанавливают ее естественный защитный барьер, А дополнительные компоненты – аллантоин и экстракт ромашки обладают заживляющим и успокаивающим действием.
Уход
В холодную погоду кожу рук одними варежками и защитными средствами не спасти. Необходим комплексный уход, включающий питание, увлажнение и маски. Что же рекомендуют профессиональные косметологи уходу за нежной кожей рук в период холода и межсезонья.
- Самая простая и универсальная процедура ухода за руками – намазать их толстым слоем крема или маслом (оливковым) и надеть хлопковые перчатки. Делать это, естественно, удобнее на ночь.
- Полезно раз в неделю делать смягчающие ванночки из ромашки или зелёного чая, маски для рук из меда, оливкового масла, жирного творога и яичных желтков, отварной картошки. При микротрещинках и шершавых руках очень полезно парить руки в теплой воде, в которой варились рис или картофель. Такая вода обладает антибактериальным и смягчающим эффектом. Руки после такой ванночки не вытирайте.

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: