VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Воспитание ребенка  – это сложный, серьезный и ответственный процесс, от которого зависит будущее вашего ребенка, вашей семьи и нового поколения, страны и мира в целом.

Правильное воспитание ребенка способствует выращиванию сильной и самостоятельной личности, а также поможет избежать многих проблем и трудностей в дальнейшей жизни. Приведем пять пунктов, что нельзя делать родителям, воспитывая ребенка.

Что нельзя делать родителям в воспитании ребенка
1. Унижать своего ребенка. Ваш ребенок – это маленький человек, но человек, который понимает гораздо больше, чем вы представляете. Ребенка может легко психологически травмировать случайно сказанной родителями пренебрежительной фразой.

2. Угрожать своему ребенку. Угрожая ребенку, родители сами того не сознавая, взращивают в ребенке страх или ненависть к вам. У ребенка не возникают положительных эмоций, выполняя что-то под вашим давлением.

3. Потакать ребенку. Следуя капризами ребенка, мы балуете его. Избалованный ребенок – эта ваша головная боль. Ребенок должен знать, что ему можно, а что нельзя.

4. Не следовать сказанным вами словам. Объясняя ребенка правила дорожного движения, следуйте им. Не пробегайте дорогу вместе с ребенком на красный свет светофора, убедившись, что поблизости нет машин.  А на собственном  примере покажите, как руководствуясь правилами дорожного движения, следует переходить дорогу.

5. Опекать своего ребенка. Забота к ребенку должна быть в меру. Позволяйте своему ребенку, самостоятельно справляться со своими вещами, таким образом, вы облегчите его дальнейшую самостоятельную жизнь. Не стоит в ребенке взращивать осознание собственной беспомощности до 7 лет, помогайте ему, одеваться, завязывать шнурки, собирать его игрушки после игры с ними, но учите его быть самостоятельным.

femy.ru

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 3.5 c 5 (4 голосов всего) Что нельзя делать родителям в воспитании ребенка

Другие статьи: